Десантники Беларуси и России провели учения у границ Евросоюза

Под Брестом завершились совместные белорусско-российские тактические учения, в ходе которых десантники двух стран отрабатывали «вопросы уничтожения незаконных вооруженных формирований и прикрытия границ Союзного государства», сообщает БелаПАН со ссылкой на департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

Всего в учениях приняли участие около 600 военнослужащих от обеих стран, было задействовано более 50 единиц вооружения и военной техники.

От Воздушно-десантных войск России на учения привлекались 200 военнослужащих по контракту парашютно-десантного полка из Костромы, от Сил специальных операций Беларуси — два десантно-штурмовых батальона одного из соединений.

Для совершенствования профессиональных навыков и лучшего взаимодействия между военнослужащими России и Беларуси руководители учений приняли решение о формировании смешанных экипажей боевых машин, в составе которых десантники совершенствовали навыки по форсированию водной преграды и ведению боевых действий в наступлении и обороне.

В ходе учений подразделения парашютно-десантного полка ВДВ России десантировались на парашютных системах Д-10 в сложных метеорологических условиях на площадку приземления «Сахара» в приграничной зоне в непосредственной близости от границ Евросоюза. Десантирование прошло в штатном режиме и без нарушений требований безопасности полетов.

На полигоне «Брестский» участники учений в течение трех суток отработали ведение разведывательно-поисковых действий, налет на район базирования условных НВФ и уничтожение прорвавшихся из блокированного района диверсантов.

Российские десантники покинули полевой лагерь и в составе колонны совершают марш на железнодорожную станцию «Брест-Восточный», откуда воинский эшелон отправится в Кострому.

 

Фото mil.ru

 


  • "Десантники Беларуси и России провели учения у границ Евросоюза" Да как они посмели!?