ЕБРР выделяет 21 млн евро на модернизацию водоснабжения в Лиде, Полоцке и Орше

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет кредиты на 21 млн евро на реконструкцию инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в трех городах Беларуси с общей численностью населения более 400 тысяч человек.

Как сообщила БелаПАН пресс-служба ЕБРР, эти кредиты предоставляются в рамках программы финансирования сектора водоснабжения и водоотведения общим объемом 40 млн евро, которая предполагает реализацию проектов и в других городах Беларуси. Эта программа предусматривает оказание помощи в модернизации мощностей водоснабжения и водоотведения, реконструкции соответствующих сетей, финансировании закупки ремонтно-диагностического оборудования в Лиде (Гродненская область), Полоцке и Орше (Витебская область).

Проекты в Лиде и Полоцке, соответственно, на 6 млн и 9 млн евро помогут местным коммунальным предприятиям выполнить стандарты Евросоюза  по очистке сточных вод и рекомендации Комиссии по защите морской среды Балтийского моря. Результатом этого, по информации ЕБРР, станут «значительные экологические улучшения для местного населения и сокращение загрязнений в бассейне Балтийского моря». Проект в Полоцке также предполагает строительство новой очистной станции.

Для этих проектов предусматривается софинансирование в виде инвестиционных грантов соответственно на 3 млн и 4,21 млн евро, которые будут предоставлены Экологическим партнерством Северного измерения.

Целью кредита в 6 млн евро для Орши также является обеспечение соответствия стандартам ЕС по очистке сточных вод и уменьшение загрязнения бассейна Балтийского моря. Для этого проекта предусматривается софинансирование в виде инвестиционного гранта на 3 млн евро, который будет предоставлен Шведским агентством по сотрудничеству в сфере международного развития (SIDA) и другими международными донорами.

Прединвестиционное технико-экономическое исследование названных трех проектов было выполнено за средства технического сотрудничества, предоставленные правительством Швеции.

Исполняющий обязанности вице-президента ЕБРР по вопросам политики и партнерства Алан Пийю сказал: «Эта программа является хорошим примером возможностей, которые открывает перед компаниями в государственном секторе новая стратегия деятельности ЕБРР в Беларуси. Улучшая услуги водоснабжения и водоотведения в этих трех городах, мы не только обеспечиваем местное население более качественной питьевой водой, но и делаем соответствующие предприятия более устойчивыми и экологичными».

Как ранее сообщал БелаПАН, в начале сентября ЕБРР принял новую четырехлетнюю стратегию для Беларуси. В ней отмечается, что в связи с недавними изменениями в региональной геополитической обстановке Беларусь стала демонстрировать большую открытость на международном уровне и большую готовность к обсуждению политической ситуации внутри страны, в том числе вопросов, связанных с соблюдением прав человека. Эти позитивные изменения, а также реакция на них международного сообщества «создали новый политический контекст для деятельности ЕБРР» в Беларуси и «открыли возможности для более активного взаимодействия с белорусскими властями», говорится в документе.

С начала своей деятельности в Беларуси ЕБРР инвестировал почти 1,8 млрд евро в рамках примерно 70 проектов в разных секторах экономики.