Посол Германии рассказал, как немецкий бизнес может использовать Беларусь

По мнению посла Германии в Беларуси Петера Деттмара, после отмены Евросоюзом в феврале текущего года санкций в отношении Беларуси наблюдается стабильное улучшение отношений между Минском и Брюсселем. Такое мнение дипломат высказал 25 октября в Минске на открытии внеочередного заседания рабочей группы «Промышленная кооперация и инновации» при представительстве немецкой экономики в Беларуси.

В мероприятии заседании участвуют представители ряда предприятий малого и среднего бизнеса ФРГ, которые совершают информационную поездку в Беларусь для ознакомления с условиями ведения бизнеса и вложения инвестиций, пишет БелаПАН.

Деттмар отметил, что участники поездки узнают не только о бизнес-среде, но и о существующих ограничениях, о том, насколько «все меняется к лучшему», «Цель поездки — интенсифицировать свое присутствие здесь, найти себе партнеров», — сказал посол.

«Время вашей поездки выбрано очень хорошо. С отменой санкций ЕС в отношении Беларуси в феврале этого года здесь произошло улучшение атмосферы и отношений между Беларусью и Германией», — отметил глава дипмиссии.

Он привел примеры многочисленных совместных мероприятий, прошедших в этом году. Среди них форумы, визиты, рабочие поездки и переговоры. «Речь идет и о многочисленных встречах и визитах, которые проходили под эгидой ЕС, на уровне которого сделаны определенные шаги. В этом смысле ощутимо именно улучшение, причем стабильное улучшение отношений», — считает Деттмар.

По его словам, также вопросы взаимодействия с Германией и ЕС недавно обсуждались на заседании рабочей группы по торговле и инвестициям при представительстве немецкой экономики в Беларуси.

«Сейчас Беларусь находится в условиях жесткой конъюнктуры. Существует целый ряд вопросов, которые необходимо решать, в том числе с белорусской стороны. Это стабильность законодательства, доступ к публичным тендерам, к госзакупкам, новое законодательство по государственно-частному партнерству. Они еще должны быть рассмотрены детально. Их решение показывает верное направление», — считает посол Германии.

Он отметил, что в Беларуси много примеров работы немецких компаний. «Нельзя также отрицать роль Беларуси как моста между ЕС и ЕАЭС. Хотя есть сложности и непроясненные вопросы в деятельности Евразийского экономического союза, например Единого таможенного кодекса. Но остаются и положительные моменты, которые не замечать нельзя», — считает Деттмар.

По его словам, можно использовать Беларусь и как часть экономического пояса Шелкового пути. В стране реализуется большой проект по созданию китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», который планируют посетить немецкие предприниматели.

Посол также отметил как важный факт для немецких инвесторов деятельности в Беларуси международных финансовых институтов и расширение их полномочий. Так, Европейский банк реконструкции и развития заявил о намерениях выдавать кредиты и инвестировать не только в частные, но и государственные предприятия. Также заявлено о возможном начале работы с Беларусью Европейского инвестиционного банка. «Это, безусловно, качественный скачок, которым нельзя пренебрегать», — считает дипломат.

По его мнению, к положительным моментам можно отнести и переговоры с МВФ, которые могут привести к структурным реформам белорусской экономики. «Эти реформы, безусловно, значительным образом улучшат и облегчат работу бизнеса в стране. Поэтому вы должны учитывать все эти моменты в своих переговорах», — сказал Деттмар, обращаясь к немецким предпринимателям.

Как отметил глава представительства немецкой экономики в Беларуси Владимир Августинский, в рамках сегодняшнего заседания пройдет дискуссия по рамочным условиям для промышленной кооперации и реализации инвестиционных проектов в контексте ЕАЭС, а также будет рассмотрен опыт работы немецких компаний и представительств в Беларуси.

Он сообщил, что в ходе информационной поездки немецкие предприниматели посетят ряд предприятий Минска и Могилева, обсудят возможности промышленной кооперации в автомобилестроении, машино- и станкостроении и других отраслях. Поездка осуществляется в рамках программы ФРГ по поддержке малых и средних предприятий.

«В феврале этого года ЕС снял санкции в отношении Беларуси, что, несомненно, создает условия для нового этапа развития взаимодействия, в том числе между Германией и Беларусью. Это новая реальность для диалога. Поездка немецких предпринимателей тоже часть этого диалога. Я надеюсь, что мы дадим новый импульс для немецко-белорусской промышленной кооперации», — подчеркнул глава представительства.