30 октября КХП-БНФ проведет шествие по случаю дня памяти предков «Дзяды»

Традиционное шествие по случаю дня памяти предков «Дзяды» Консервативно-христианская партия — БНФ проведет 30 октября.

Как сообщил БелаПАН заместитель председателя КХП-БНФ Юрий Беленький, 24 октября организаторы получили разрешение на проведение акции от Мингорисполкома, согласованное с Миноблисполкомом.

Заявка удовлетворена в полном объеме, однако, подчеркнул Беленький, сотрудники горисполкома включили в нее пункт об оплате заявителями услуг милиции и скорой помощи.

Сбор участников акции начнется в 11.00 на площадке возле часового завода «Луч». С 11.30 до 15.00 запланировано шествие к урочищу Куропаты, где до 17.00 продлится митинг.

По словам Беленького, организаторы заявили до 5 тысяч потенциальных участников, они рассчитывают, что в этот раз акция будет более многочисленной по сравнению с прошлым годом, когда в шествии приняли участие около 400 человек. «Ситуация такова, что люди сегодня видят, что такое Россия и что она делает. Поэтому солидарность должна быть сильнее», — считает зампредседателя КХП-БНФ.

Он также сообщил, что КХП-БНФ подала заявку на проведение 6 ноября еще одного шествия — к Лошицкому яру, где в сталинские времена тоже проводились массовые расстрелы. Ответа властей на эту заявку пока нет.

«Дзяды» ежегодно отмечаются в Беларуси 2 ноября. Представители оппозиции ко дню памяти предков организуют традиционное шествие и митинг в урочище Куропаты, где покоятся жертвы сталинских репрессий.