Лукашенко поставил задачу новым послам: нужен прорыв в торговле с Европой

Александр Лукашенко ждет от новоназначенных послов прорыва в торговых отношениях с Европой. Об этом он заявил 25 октября во время назначения Дениса Сидоренко чрезвычайным и полномочным послом Беларуси в Германии, Андрея Гринкевича — послом в Румынии.

Как сообщает пресс-служба президента, глава государства подробно интересовался личными качествами и опытом назначаемых дипломатов, пишет БелаПАН.

«Он особо подчеркнул важность того, чтобы посольства и МИД в целом не просто представляли страну за рубежом, а самым активным образом способствовали развитию торгово-экономического сотрудничества Беларуси с другими государствами», — отметили в пресс-службе.

«От товарооборота как главного показателя никуда не деться. Представлять страну придется, но отвечать перед своей страной придется за конкретный товарооборот. Потому что это валюта, деньги. Это главный вопрос жизни нашего государства», — сказал Лукашенко.

Президент подчеркнул важность развития отношений в данном направлении с Германией и другими западноевропейскими государствами. «Давление будет и на него (посла. —  БелаПАН) большое, и на посольство в плане активизации. Это даже не активизация —  там надо осуществлять прорыв, используя все факторы и методы работы», — заявил он.

По словам главы государства, также важно, чтобы руководители разного уровня были не только хорошими исполнителями, но имели и свою позицию, взгляд на решение тех или иных вопросов, следуя при этом в соответствии с интересами государства. «Нам безмолвные руководители не нужны. Они должны высказывать свою позицию, отстаивать ее. Не защитил —  значит, какая-то точка зрения посильнее была. Но своя точка зрения, особенно у посла, должна быть», — уверен Лукашенко.

По данным Белстата, в январе-августе 2016 года товарооборот Беларуси с Германией составил 1,4 млрд долларов, снизившись на 24,6% к аналогичному периоду прошлого года. Товарооборот с Румынией составил 78,4 млн долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 2,5%.

  


  • Пока торговлей будут заниматься все кому угодно, но не директора предприятий, то прорыва жди только на отчетах в Совмин