Активист из Бреста настаивает на возбуждении дела по факту подлога бюллетеней на президентских выборах

Брестский координатор движения «За Свободу» Денис Турченяк подал 25 октября жалобу в суд на действия отдела внутренних дел Московского района областного центра. Турченяк намерен обжаловать решение ОВД об отказе в возбуждении уголовного дела по факту подлога избирательных бюллетеней.

Активист считает, что указанные им ранее доказательства фактов нарушений во время проведения президентских выборов в Беларуси в 2015 году милиция исследовала недостаточно полно.

«Мы придумали и провели эксперимент, который позволяет узнать, был или нет факт незаконного вскрытия ящика для досрочного голосования до начала подсчета голосов. На брестском участке № 60, на котором я сначала голосовал досрочно, а потом был наблюдателем, наш эксперимент показал, что кто-то имел незаконный доступ к бюллетеням в опечатанном ящике», — рассказал Турченяк БелаПАН.

По его словам, он получил свой бюллетень во время досрочного голосования, но голосовать не стал, а забрал бюллетень с собой.

«Вместо бюллетеня в ящик для досрочного голосования я бросил обычный лист бумаги. Замечу, что не только я так поступил на этом участке. Еще несколько человек отдали мне свои бюллетени, а в ящик каждый из них опустил лист бумаги. В результате у меня на руках оказалось четыре бюллетеня, а в ящике — четыре листа бумаги. Но 11 октября во время подсчета голосов и вскрытия урны для досрочного голосования участковая избирательная комиссия установила отсутствие только одного бюллетеня, но ведь должна была быть недостача четырех. Кто же добавил три бюллетеня? К тому же в ящике не оказалось и трех листов бумаги — нашли только один лист. Это говорит только об одном — кто-то поменял бумагу на фальшивые бюллетени и вместо нас отдал голос за кого-то из кандидатов. Считаю это подлогом документов по выборам, ответственность за это предусматривается 192-й статьей Уголовного кодекса», — отметил Турченяк.

Более года активист добивался расследования выявленных фактов, обращаясь во всевозможные государственные органы Беларуси, но везде встречался с бездействием либо отказом проверять данные факты. Получив из милиции очередной отказ возбудить уголовное дело по факту подлога избирательных бюллетеней и заведомо неправильного подсчета голосов, Турченяк подал жалобу в суд.

Активист просит суд признать незаконным и необоснованным постановление ОВД администрации Московского района Бреста от 26.03.2016 года об отказе в возбуждении уголовного дела по факту подлога избирательных бюллетеней и заведомо неправильного подсчета голосов на избирательном участке № 60 Московского района Бреста; обязать ОВД возобновить проверку, дать надлежащую правовую оценку указанному факту; разрешить вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам статьи 192 Уголовного кодекса.

«Считаю, что отдел внутренних дел администрации Московского района Бреста с самого начала проверки по моему заявлению умышленно игнорировал сбор доказательств, свидетельствующих о том, что комиссия участка № 60 не установила отсутствие в урне досрочного голосования бюллетеней, которые мы унесли и впоследствии передали милиции, — заявил Турченяк БелаПАН. — Милиция не исследовала указанные мной доказательства того, что комиссия в протоколе голосования указала такое число бюллетеней проголосовавших досрочно граждан, словно четыре человека вовсе не уносили свои бюллетени. Даже сам протокол они не исследовали и не проверяли цифры, которые я указал в ходе проверки».