Посол Беларуси в России Петришенко стал председателем Постсовета ОДКБ

В связи с переходом председательства в ОДКБ в 2016/2017 годах от Армении к Беларуси председателем Постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности стал посол Беларуси в России Игорь Петришенко (на снимке).

Как сообщает пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, передача председательства состоялась 25 октября в Москве на заседании Постсовета на основании решения Совета коллективной безопасности от 14 октября.

По итогам заседания Постсовета ОДКБ решено продолжить работу над проектом заявления государств — членов ОДКБ в связи с проведением VIII Обзорной конференции Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (Женева, 7—25 ноября 2016 года).

По предложению армянской стороны решено рекомендовать продолжить работу над проектом совместного заявления государств — членов ОДКБ «О необходимости борьбы с проявлениями нетерпимости и разжигания ненависти, а также с призывами к насилию, войне и военному решению конфликтов» в формате постоянных представителей стран ОДКБ при ООН в Нью-Йорке с целью его принятия в рамках Третьего комитета в ходе 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Фото: Михаил Фролов / souzveche.ru