Завкафедрой Горецкой сельхозакадемии брал у студентов взятки за сдачу экзаменов

Управление Следственного комитета по Могилевской области завершило расследование уголовного дела заведующего кафедрой Белорусской государственной сельхозакадемии, обвиняемого во взятках со студентов.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК Оксана Соленюк, следствие установило, что заведующий кафедрой совершил ряд преступлений против интересов службы. «С апреля по июнь 2016 года обвиняемый, использовав должностное положение в корыстных целях, принимал у учащихся деньги за выставление положительных оценок при сдаче экзаменов и зачетов. Кроме этого, им были нарушены требования правил проведения аттестации студентов заочной формы обучения», — сказала Соленюк.

По ее словам, завкафедрой получал от студентов денежные средства в иностранной валюте и белорусских рублях, а также иные ценности. Размер взятки составлял, как правило, сумму, эквивалентную 30 долларам США. Следствием собраны доказательства по 16 эпизодам преступной деятельности.

По результатам рассмотрения представления, вынесенного следователем в адрес вуза об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а некоторые уволены.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.