Писатель Владимир Орлов за книгу «Імёны Свабоды» получил премию Алеся Адамовича

Вечером 25 октября в столичном пресс-клубе «Беларусь» прошла церемония награждения премии имени Алеся Адамовича.

За лучшее публицистическое произведение, посвященное актуальным проблемам современности премия присуждена писателю Владимиру Орлову за книгу «Імёны Свабоды», пишет БелаПАН.

Диплом и медаль лауреата Орлову вручил победитель прошлого года — поэт и политик Владимир Некляев. Награждая писателя, он сказал, что ему часто задают вопрос, почему, «несмотря ни на позорное давление государства на белорусский язык, национальную культуру, ни на что другое», белорусская литература сегодня находится на высоком уровне.

«Ответ в том, что эту литературу создают те люди, которые в ней находятся не из-за материальных благ, а по причине души, по божьей причине», — подчеркнул Некляев и отметил, что Орлов именно из таких людей.

На церемонию награждения Орлов пришел с третьим изданием книги, которая сделала его лауреатом премии Адамовича. Он напомнил гостям вечера о том, что под ее обложкой собраны имена людей, которые «сражались за свободу в самых разных ее ипостасях со времен Тадеуша Костюшко и до наших дней».

«Обычно в книге есть один или несколько главных героев, — сказал писатель. — А в этой книге их триста начиная с Тадеуша Рейтана, который вместе с соратниками протестовал против оккупации белорусских земель российскими войсками после первого раздела Речи Посполитой. Заканчивается эта книга рассказом о Михаиле Жизневском — нашем парне, который погиб за свободу Украины».

Премия была основана Белорусским ПЕН-центром и рядом СМИ спустя год после смерти писателя и общественного деятеля Алеся Адамовича — в январе 1995 года. В свое время ее лауреатами становились Павел Шеремет, Виталь Тарас, Сергей Дубовец, Валентин Акудович, Геннадий Буравкин, Алесь Беляцкий, Владимир Некляев.