Поляки стали первыми иностранными туристами, въехавшими без виз в парк «Августовский канал»

Польские граждане стали первыми туристами, которые въехали без виз на территорию парка «Августовский канал». Возглавляет делегацию маршалок Подляского воеводства Ежи Лещинским. Он пересек белорусско-польскую границу в пункте пропуска «Лесная-Рудавка». Встречал польскую делегацию председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

По словам губернатора, это «значимое событие не только для нашего региона, но и для страны, а также для наших соседей». Он подчеркнул, что гродненских властей «хорошие контакты с Подляским воеводством», но возможность для наших соседей посещать Гродно и Гродненский район без виз, «даст толчок к дальнейшему укреплению культурных, туристических и экономических контактов», сообщает пресс-служба Гродненского облисполкома.

Кравцов отметил, что и граждане других стран проявляют интерес к новой возможности, оставляют заявки у турфирм и на специализированном сайте. Как отметил Ежи Лещинский, «первоначальные впечатления от нового режима положительные».

Кроме того, в Гродно будет открыт туристко-информационный центр Подляского воеводства, аналогичный объект, посвященный Гродно, начнет работу в Белостоке. С 26 октября иностранные туристы могут приезжать в специальный туристско-рекреационный парк «Августовский канал» без визы. В так называемую безвизовую зону вошли также Гродно и часть Гродненского района.

Как отмечается, для посещения парка иностранцу необходимо иметь с собой паспорт (или другой документ для выезда за границу) и документ, предоставляющий право на посещение Августовского канала. Выдачей и оформлением таких документов занимаются туристические фирмы. Заполнить заявку в режиме онлайн можно на специализированном сайте grodnovisafree.by.

У туристов должны быть деньги для расходов на пребывание в Беларуси и выезд из страны. На каждый день пребывания нужно иметь сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем 2 базовым величинам (сейчас 1 БВ - Br21). Безвизовый режим будет действовать до 31 декабря 2017 года.