Сайдик: создание на Донбассе полицейской миссии в Минске пока не обсуждается

Вопрос создания на Донбассе полицейской миссии трехсторонней контактной группой пока не обсуждается, сообщил спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик по итогам очередного раунда переговоров 26 октября в Минске.

Выдвинутая ранее украинской стороной идея о введении в зоне конфликта полицейской миссии ОБСЕ поддержана лидерами стран «нормандской четверки» на встрече в Берлине 19 октября.

Сайдик сообщил, что среди политических вопросов на переговорах сегодня обсуждалась тема местных выборов, амнистии и так называемой «формулы Штайнмайера» (министр иностранных дел ФРГ) по особому статусу региона. Экономическая подгруппа вновь обсуждала ситуацию с поставками воды и электроэнергии на пострадавшие участки, восстановление железнодорожных путей и линий электропередачи, а также тему платежей за поставленные ресурсы.

Спецпредставитель отметил прогресс в разведении сил и средств на двух участках в зоне украинского конфликта. «Был отмечен факт разведения сил и средств, а также разминирования в районе Золотого и Петровского, но остаются еще не решенные проблемы, в том числе с доступом специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», — сказал Сайдик.

По его словам, подробно обсуждались текущие вопросы разведения сил и средств в станице Луганской, а также согласования новых участков для разведения. «Есть поручение от саммита «нормандской четверки» в Берлине продолжать искать и найти новые участки для разведения сил. От всех участников были предложения, и сейчас идет их обсуждение в подгруппе по безопасности», — отметил представитель ОБСЕ.

Сайдик в очередной раз выразил обеспокоенность несоблюдением режима полного прекращения огня в зоне конфликта. «Совещание вновь показало, что трехсторонняя контактная группа решительно и принципиально поддерживает идею разведения сил и средств вдоль линии соприкосновения как решающий фактор в деле укрепления взаимного доверия», — заявил дипломат.

Подгруппа по гуманитарным вопросам в этот раз не собиралась. «Координатор подгруппы посол Тони Фриш сейчас находится в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, где встречается с удерживаемыми лицами. Он уже провел подобные встречи на подконтрольной Украине территории», — пояснил дипломат.

По словам Сайдика, следующая встреча контактной группы в Минске запланирована на 9 ноября.