Председателя Ждановичского сельисполкома подозревают в коррупции

Председатель Ждановичского сельского исполнительного комитета (Минский район) стала фигурантом уголовного дела — ему инкриминируется злоупотребление властью и служебными полномочиями.

Как сообщил БелаПАН начальник отделения информации и общественных связей УВД Минской области Евгений Сачек, прокуратура возбудила в отношении чиновницы дело по ч. 3 ст. 424 УК по материалам управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Миноблисполкома.

В ходе проверки обэповцы установили, что за денежные вознаграждения председатель сельисполкома по договорам найма жилого помещения в частном жилищном фонде оказывала услуги гражданам в регистрации по месту проживания. После чего эти граждане получали возможность становиться на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. И как следствие — осуществлять строительство квартир с привлечением льготных кредитов, получать в пользование земельные участки по льготным ценам без оплаты кадастровой стоимости. Кстати, строительство квартир, как и предоставление участков, осуществлялось также на территории сельсовета.

На сегодня установлены четыре человека, которые при содействии председателя сельисполкома улучшили свои жилищные условия в обход закона. У сотрудников ОБЭП есть основания полагать, что таких людей будет несколько десятков — проверяются документы с 2006-го по 2013 год.

Уже сегодня можно утверждать о причинении ущерба государству на сумму, эквивалентную более 30 тыс. долларов США, которую составляет неоплаченная кадастровая стоимость земельных участков. Устанавливаются суммы денежных вознаграждений, полученные чиновницей в качестве платы за незаконные услуги.

Уголовное дело направлено в управление Следственного комитета по Минской области.