Житель Гродно зарабатывал на жизнь инсценировкой ДТП

Гродненчанин решил подзаработать за счет страховщиков, организовав инсценировку дорожно-транспортных происшествий.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления СК по Гродненской области Сергей Шершеневич, в совершении мошенничества подозревается 33-летний житель Гродно, работающий на одном из предприятий. Договорившись с несколькими молодыми людьми, он устроил с их участием мнимые дорожные аварии, чтобы в последующем получить страховые суммы.

Преступление было выявлено сотрудниками батальона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Гродненского облисполкома. Разбираясь в деталях дорожно-транспортного происшествия 29 сентября на автодороге Беляны — Гродно, они усмотрели несоответствие повреждений автомобилей «Мерседес-Бенц S600L» и «Ауди А4» обстоятельствам их получения, указанным водителями.

Проведенная сотрудниками милиции проверка подтвердила, что их подозрения были небезосновательными. Было установлено, что одни и те же лица в 2016 году несколько раз становились участниками ДТП, повлекших выплату страховых возмещений.

Версию незаконного получения страховок подтвердило заключение экспертов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области, сделанное по одному из фактов. В рамках транспортно-трасологического исследования они установили, что на момент повреждения транспортные средства находились в неподвижном состоянии, а характер повреждений не соответствует обстоятельствам, указанным участниками ДТП и следовой обстановке на месте происшествия.

Сейчас следователи задокументировали факт противоправного завладения участниками сговора страховых возмещений в сумме свыше 12 тыс. рублей в результате произведенной 3 февраля 2016 года инсценировки ДТП с участием автомобилей «Мерседес-Бенц S420» и «Фольксваген-Джетта». Предполагается, что практически все необоснованно выплаченные средства достались организатору мошенничества, а соучастники получили по 50 долларов США каждый.

В отношении основного фигуранта уголовного дела, уже имеющего судимость за подделку идентификационного номера транспортного средства, применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Изучаются обстоятельства получения соучастниками иных страховых возмещений для установления дополнительных эпизодов преступной деятельности.

Гродненский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере (ч. 3 ст. 209 УК).

Фото: Следственный комитет


  • алексей герман
    олени подругому зарабатывать неумеют