Беларусь планирует со следующего года поставлять говядину в Китай

Беларусь в начале 2017 года планирует начать поставки говядины в Китай. Об этом перед началом первого экспортного форума «Беларусь мясная» 27 октября в Минске сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

По его словам, сейчас в стране находятся специалисты главного государственного управления ветеринарной инспекции Китая, которые проводят сертификацию четырех мясоперерабатывающих предприятий в Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской областях. «Сертификация идет успешно. Думаю, что по ее итогам получим право в целом для девяти предприятий, которые пройдут сертификацию, поставлять продукцию на китайский рынок», — сказал Заяц.

«Этот процесс небыстрый: пока пройдет сертификация, примут решения, заключат контракты. Поэтому надеюсь, что начнем поставки в начале следующего года», — отметил глава ведомства.

Министр сообщил, что уже 34 белорусских молокоперерабатывающих предприятия прошли аттестацию на право поставок продукции в Китай.

Заяц не исключает также возможность экспортных поставок в страны Африки. «Надо работать с потребителями этого континента, потому что они нуждаются в нашей продукции — и молочной, и мясной. Недавно нашу страну посещала делегация из Нигерии. Вопросы поставок обсуждались на уровне премьер-министра Беларуси и первого заместителя премьер-министра Нигерии. Эта страна испытывает недостаток продуктов питания. Обсуждаются возможности поставки сухого и цельного молока, а также организации совместных предприятий по переработке белорусского молока», — сообщил министр.

Он отметил, что основную долю экспорта белорусского АПК составляют мясные и молочные продукты. «За последние пять лет существенно вырос экспорт именно мясной продукции, по итогам пятилетки — на 23%. Ставится задача к 2020 году выйти на прирост экспорта мясопродукции из крупного рогатого скота и птицы на 26% с тем расчетом, чтобы получать более 1 млн. тонн мяса в убойном весе, переработать сырье и поставлять мясопродукты с высокой добавленной стоимостью. Наша задача — найти точки роста для развития экспорта на рынки третьих стран, чтобы обеспечить прибыльную работу наших перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственных производств», — сказал Заяц.

По словам начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексея Богданова, Беларусь рассчитывает поставлять в Китай 17 тыс. тонн мясной продукции в год.

На вопрос о возможностях поставок на рынки Индии и Пакистана он ответил: «Индия — безусловный лидер в производстве мяса и его экспорте. Они сами к нам приходили и хотели поставлять говядину в Беларусь. С Пакистаном мы работаем, но пока переговоры идут по молочной продукции — думаю, до конца года поставим на 1 млн долларов США детского питания «Беллакт». Потом будем проходить сертификацию «Халяль» по говядине», — сообщил чиновник.