МИД: Беларусь заинтересована в нормализации отношений с ЕС на равноправной основе

Беларусь заинтересована в нормализации отношений с ЕС и его институтами, включая Европейский парламент. Отношения необходимо выстраивать на равноправной партнерской основе, заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик 27 октября, комментируя на брифинге прошедшие накануне в Европарламенте слушания по Беларуси.

«Нам известно о состоявшихся вчера в Страсбурге в рамках сессии Европарламента обсуждениях ситуации в Беларуси, — сказал он. — С нашей точки зрения, показательным стало то, что наряду с традиционными критическими заявлениями и комментариями прозвучали и некоторые позитивные оценки развития общественно-политической жизни нашей страны, а также упомянуто достижение определенного прогресса по развитию отношений между Беларусью и Евросоюзом».

Мирончик также отметил: «Одновременно придерживаемся мнения о том, что высказываемая в адрес Беларуси критика должна носить непредвзятый и конструктивный характер, а также учитывать объективные реалии и процессы, происходящие в нашей стране, в отношениях Беларусь — ЕС и в регионе в целом».

Представитель МИД выразил надежду, что резолюция по Беларуси, которую Европарламент планирует принять в ноябре, будет учитывать подходы страны, направленные на полную нормализацию отношений с Евросоюзом и развитие добрососедского диалога. «Выражаем надежду, что она будет носить сбалансированный и конструктивный характер», — подчеркнул пресс-секретарь.

На прошедших 26 октября слушаниях депутаты Европарламента обсуждали ситуацию в Беларуси после парламентских выборов и вопросы безопасности при строительстве АЭС под Островцом.

 

Фото tut.by