Минский Красный костел ожидает реконструкции

Реконструкция костела Святых Симеона и Елены (Красного костела) требует решения целого комплекса проблем, сообщил главный инженер коммунального строительно-эксплуатационного унитарного предприятия «Мінская спадчына» Михаил Жих 27 октября на пресс-конференции в Минске.

По его словам, костел, который предприятие приняло на баланс два года назад, находится в полуаварийном состоянии, из которого его нужно выводить в первую очередь.

Жих сообщил, что инженерные системы костела устарели, отсутствует пожарная сигнализация, разрушаются стены, протекает кровля пристройки, утрачены исторические фрески, которые трудно восстановить.

«Несмотря на потери, которые здание понесло в советскую эпоху, на пристройку, не подходящую ни по формам, ни по архитектурным приемам, мы имеем то, что имеем, — отметил он. — Есть витражи, не свойственные стилистике храма. Однако они просуществовали определенное время, в их создании принимали участие уважаемые авторы. И непонятно теперь, относить ли их к ценностям».

То есть, подытожил Жих, существует целый комплекс проблем, где закон «Об охране историко-культурного наследия» находится в противоречии с санитарными, пожарными нормами, нормами градостроительной политики.

«Сегодня мы ходим из министерства в министерство, пытаясь разрешить эти противоречия, — сказал инженер. — Наша же задача — сохранить то, что нам оставили поколения ранее живущих и передать в будущее красоту этого уникального памятника. Работа идет сложная и неоднозначная».

По его словам, о сроках завершения реконструкции говорить сложно. Процесс находится на стадии проектирования, которое предприятие надеется выполнить до конца года. Кроме того, нужно обосновать немалые средства на реконструкцию, которые выделяются из республиканского и городского бюджетов. Жих отметил, что хотелось бы привлечь какую-то долю средств от католической конфессии.

«Сейчас мы пытаемся подготовить необходимую расчетно-сметную базу для привлечения грантов Европейского союза, в первую очередь по линии стран Балтии либо Польши и Украины, — сказал Жих. — Есть на эти гранты надежда, и есть уже задекларированная сумма 550 тыс. евро. Если нам удастся ее обосновать и получить деньги, то в следующем году мы начнем приводить костел в порядок внешне».

Костел святых Симеона и Елены, строительство которого началось в 1905 году, — наиболее известный католический храм Минска. Памятник архитектуры, включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

На снимке - Красный костел в Минске.