Стратегия развития финансового рынка будет доработана до конца года, — Надольный

По словам первого заместителя председателя правления Нацбанка Тараса Надольного, стратегия развития финансового рынка Беларуси до 2020 года будет доработана до конца этого года.

Как сообщил чиновник 27 октября журналистам в Минске, в настоящее время регулятор дорабатывает стратегию, так как она «очень широкий круг вопросов захватывает», пишет БелаПАН.

«У нас регуляторы рынка — и Министерство финансов, и Национальный банк — каждый по своим секторам, поэтому вырабатываем некое согласованное видение, решение. Думаю, что к концу года мы все-таки доведем до конца», — сказал Надольный.
Принято решение о доработке стратегии развития финансового рынка Беларуси с учетом решения проблемных вопросов развития инвестиционного банкинга.

Как пояснил Тарас Надольный, идет речь о необходимости создания условий для того, чтобы финансовый рынок мог перераспределять ресурсы более эффективно.

«Сейчас высокая концентрация ресурсов в отдельных секторах и сегментах экономики — это реализуется через государственную поддержку каких-то приоритетных направлений. Наша же задача состоит в том, чтобы финансовый рынок работал по принципу конкурентной среды, где есть легкое, свободное перераспределение ресурсов от менее эффективных предприятий в сторону более эффективных», — отметил первый заместитель главы Нацбанка.

«Сегодня для нас ключевая задача оценить, какие сферы и отрасли являются более образующими с точки зрения добавленной стоимости, и позволить ресурсам направляться именно в эти сферы. Поэтому инвестбанкинг это как составная часть — это консультирование, работа с конкретными инструментами, доступ к финансовым ресурсам», — подытожил Надольный.