Шесть белорусов отправятся в Антарктиду

Заместитель начальника Центра полярных исследований, начальник экспедиции Алексей Гайдашов сообщил журналистам, что в состав девятой белорусской полярной экспедиции вошло шесть человек.

Прессе удалось с ним побеседовать перед встречей общественности с участниками полярных экспедиций прошлых лет, которая состоялась 27 октября в Национальной академии наук в Минске, пишет БелаПАН.

Мероприятие было посвящено старту новой антарктической экспедиции, которая пройдет с ноября 2016 года по май 2017-го. Его организатором выступили Центральная научная библиотека НАН в частности и Академия наук в целом, а также молодежный образовательный центр «Фиальта», подготовивший публичную лекцию «Беларусь: точка опоры в Антарктике».

В составе предыдущей полярной экспедиции было пять человек, напомнил Гайдашов, участников новой экспедиции в Антарктиду — шестеро. Среди них двое полярников из прошлой команды — это неизменный начальник экспедиции Алексей Гайдашов, а также инженер-механик Алексей Захватов. Еще один участник — инженер-эколог и биолог Юрий Гигиняк, который неоднократно был в Антарктиде, последний раз работал там в составе 6-й белорусской экспедиции.

Трое участников экспедиции отправятся на ледяной континент впервые — это инженер-исследователь аэрозольно-газового состава атмосферы и озонового слоя, инженер-механик, а также механик по эксплуатации машин и механизмов, имена которых станут известны позднее.

«Половина участников экспедиции — научные сотрудники, представители НАН, другая половина — технические специалисты, — сказал замглавы Центра полярных исследований. — В этой экспедиции мы будем реализовывать программу по всем пяти утвержденным научным направлениям, включая изучение аэрозольно-газового состава атмосферы, изучение озонового слоя, аспекты геофизики, биологии и микробиологии».

Помимо этого, отметил Гайдашов, в предстоящем полярном сезоне планируется смонтировать восьмисекционную платформу и санитарно-гигиенический блок Белорусской антарктической станции.

«Наличие собственной станции — это не просто какой-то символ или имиджевый момент, это момент практический, — подчеркнул он. — До сих пор белорусские антарктические экспедиции работали в старых зданиях и сооружениях, еще оставшихся в этом районе Антарктиды с советских времен, построенные в 1960—1970-е годы. Они устарели морально и физически, они уже достаточно ветхие — стихия внесла свои коррективы. Ранее российская сторона предоставила их нам во временное безвозмездное пользование для того, чтобы на первых порах у нас была своя крыша над головой и мы могли развивать национальную инфраструктуру, опираясь на что-то имеющееся».

Напомним, во время 8-й белорусской полярной экспедиции был смонтирован первый модуль Белорусской антарктической станции — трехсекционный специализированный лабораторно-жилой отсек. Строительство ведется около горы Вечерняя, которая располагается в районе холмов Тала в Восточной Антарктиде.