Представитель МИД: белорусскому народу не надо указывать, как жить

27 октября спецдокладчик ООН Миклош Харасти представил очередной доклад о правах человека в Беларуси. Он по-прежнему критикует применение смертной казни, преследование активистов и непрозрачность выборов. При этом отмечает ряд позитивных изменений: освобождение политзаключенных, принятие национального плана по правам инвалидов, подписание Конвенции по правам человека, а также то, что последние выборы прошли без арестов.

Представитель белорусской делегации Ирина Величко довольно резко отреагировала на критику. Она заявила, что Беларуси не нужен специальный докладчик.

“Мы призываем не тратить деньги на несостоятельный мандат, а направить их на более важные вопросы, — подчеркнула Величко. —  Как показывает практика, страновые сюжеты нагнетают конфронтацию, отвлекают ресурсы и перегружают повестку дня”.

По ее мнению, заявление спецдокладчика “не содержит ничего нового и содержательного”.

“И для этого есть вплоне объяснимая причина: нет ни повода, ни контекста, которые требовали бы неотложного внимания к Беларуси со стороны международного сообщества, — считает Ирина Величко. —  Ситуация с правами человека в Беларуси сравнима с ситуацией в странах-инициаторах спецдокладчика. Для этого достаточно посмотреть на итоги универсального периодческого обзора”.

Она также подчеркнула, что “Беларусь неоднократно заявляла, что открыта к диалогу по любым вопросам в области прав человека”.

“Белорусскому народу не надо указывать, как жить, извне, — заявила в заключении представитель Беларуси. — После пережитых лишений после Второй мировой войны, Чернобыльской катастрофы мы смогли построить сильное государство”.

Ирина Величко ранее являлась заместителем начальника управления глобальной политики и гуманитарного сотрудничества МИД. Неоднократно выступала с докладами о защите прав детей и женщин на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке. В декабре 2015 года представляла белорусскую сторону в диалоге между Беларусью и США по правам человека в Вашингтоне. В феврале 2016 года избрана на пост председателя рабочей группы по сообщениям Комиссии ООН по положению женщин.

Мандат специального докладчика по ситуации с правами человека в Беларуси был учрежден Советом по правам человека ООН в июле 2012 года, а затем ежегодно продлевался, несмотря на негативную реакцию белорусских властей. Все это время официальный Минск отказывается от сотрудничества со спецдокладчиком Миклошем Харасти, так как считает проблему с правами человека в Беларуси надуманной, а представленные специалистом доклады политизированными и односторонними.