Шамко: предполагаемый бюджет Европейских игр-2019 в Беларуси 30-40 млн долларов

Министр спорта Беларуси Александр Шамко в программе «Надо разобраться» на телеканале ОНТ 27 октября озвучил предполагаемый бюджет Европейских игр 2019 года в Минске. По его словам, Беларусь потратит на проведение Игр 30-40 миллионов долларов.

«Европейские олимпийские комитеты (ЕОК) возьмут на себя затраты по трансферу, перелетам. Вопросы с телетрансляциями будут рассмотрены на создаваемом канале при Международном олимпийском комитете (МОК). Часть затрат ляжет на ЕОК. Базис есть, у нас есть здания, сооружения, создана инфраструктура. И отсюда эти цифры — 30−40 миллионов долларов, это оценка международных экспертов», — сказал Шамко.

Столь небольшой бюджет на фоне первых Европейских игр в Баку, которые по неофициальной информации обошлись более чем в 5 млрд долларов, Шамко объяснил тем, что «Азербайджан создавал всю инфраструктуру практически с нуля». «У нас же все спортивные сооружения для проведения Игр есть. Прямые затраты, которые будут, это только организационные затраты», — отметил министр.

Рассуждая о том, что необходимо сделать, чтобы на Европейские игры в Минск приехали элитные спортсмены, Шамко подчеркнул, что «это не только задача перед нашей страной, а перед ЕОК в целом, поскольку это и есть авторитет Европейских игр». «Статус, укрепление. Здесь предстоит серьезная работа. Мы видим решение в том, чтобы на Европейских играх в Беларуси максимальное количество видов спорта были лицензионным на Олимпиаду», — подытожил Александр Шамко.