Лукашенко: страны ЕАЭС не должны топтаться на месте при реализации договоренностей

Страны Евразийского экономического союза не должны топтаться на месте при реализации достигнутых договоренностей. Об этом 28 октября заявил Александр Лукашенко во время встречи с руководителями правительственных делегаций ЕАЭС и СНГ, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что, если попытаться разобраться с положением дел в ЕАЭС, то, конечно, на этапе экономического спада государства волей-неволей задействуют протекционистские меры. «Но ведь Союз для того и создавался как более углубленная интеграционная форма, чтобы вместе преодолевать кризисы и застои в экономике, уважать интересы друг друга, сформировать общие рынки», — обратил внимание Лукашенко.

Глава государства отметил, что страны определили четкие сроки реализации достигнутых договоренностей. И эти решения, как бы ни было сложно, нужно выполнять. «Пока ситуация не самая радужная. На многих направлениях отмечено значительное отставание. Часто мы слишком долго топчемся на одном месте. Типичный пример — устранение изъятий, барьеров и ограничений в торговле, которых насчитывается несколько сотен», — сказал белорусский лидер.