Бюджет прожиточного минимума белорусов снижается на 98 копеек

Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) в Беларуси 1 ноября снизится на 98 копеек и составит 174,52 рубля. Это предусмотрено постановлением Министерства труда и социальной защиты, которое опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале. Новый норматив будет действовать по 31 января 2017 года.

В течение года БПМ повышался каждый квартал. Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября 2016 года снизился по сравнению с его размером в ценах июня 2016 года на 0,6%. Это обусловлено снижением цен на плодоовощную продукцию в период ее массовой заготовки (в сентябре по сравнению с июнем — периодом реализации продукции нового урожая) и значительным удельным весом данной статьи расходов в продуктах питания.

В связи с этим при назначении (перерасчете) с 1 ноября 2016 года по 31 января 2017 года минимальных трудовых и социальных пенсий; надбавок, повышений к пенсиям и доплат лицам 75 лет и старше, получающим пенсии в органах по труду, занятости и социальной защиты; пособий по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста; пособий на детей при рождении ребенка (первого ребенка — 10 БПМ, второго и последующих детей — 14 БПМ); по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет (1 БПМ); на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (0,5 БПМ), на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (0,5 БПМ, 0,7 БПМ), на детей до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (0,7 БПМ), и других социальных выплат, исчисляемых из размера БПМ, будет применяться без изменений — в ценах июня 2016 года (175,50 рубля).

Установлен также новый бюджет прожиточного минимума для основных социально-демографических групп населения: для трудоспособных граждан — 193,14 рубля, пенсионеров — 134,41, студентов — 169,72, детей до трех лет — 111,99, детей от трех до шести лет — 154,97, детей от шести до восемнадцати лет — 191 рубль.

БПМ служит нормативом индексации доходов населения, выступает в качестве критерия нуждаемости при определении права граждан на государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия и обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни. Также бюджет прожиточного минимума применяется для исчисления других выплат и служит критерием оценки при определении права граждан на некоторые виды социальной поддержки.

Бюджет прожиточного минимума представляет собой стоимостную величину необходимых для сохранения здоровья человека, обеспечения его жизнедеятельности минимального набора продуктов питания и непродовольственных товаров и услуг, стоимость которых определяется как фиксированная доля от стоимости минимального набора продуктов питания, а также обязательные платежи и взносы. Прожиточный минимум для основных социально-демографических групп населения состоит из минимальных наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг (их стоимость определена в размере 77% от стоимости минимального набора продуктов питания).