Минобороны Беларуси — украинским коллегам: это была тренировка ПВО СНГ

Министерство обороны Беларуси ответило главному управлению разведки Минобороны Украины на сегодняшнее заявление о том, что российская авиация якобы отрабатывала в белорусском воздушном пространстве нанесение авиаударов по украинским объектам.

«Руководство РФ не отказывается от своих агрессивных планов в отношении Украины и продолжает подготовку к возможным широкомасштабным наступательным действиям против нашего государства. 26 октября, используя обязательства Республики Беларусь в рамках союзнического государства, российскими боевыми самолетами в воздушном пространстве Беларуси отработан вопрос условного нанесения массированных авиационных ударов по стратегическим объектам на территории Украины», — заявил 28 октября представитель главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, сообщают украинские СМИ.

По словам Скибицкого, вдоль госграницы Беларуси силами и средствами военной разведки были замечены самолет А-50, который осуществлял контроль пространства в северо-западной части Украины и наведение истребительной авиации, бомбардировщик Ту-160 и два дальних бомбардировщика Ту-22МЗ Воздушно-космических сил России, выполнявшие полеты вдоль государственной границы Украины. Они якобы условно осуществляли пуски ракет. Два фронтовых бомбардировщика Су-34 отрабатывали нанесение ракетно-бомбовых ударов.

Как заявил БелаПАН пресс-секретарь Министерства обороны Беларуси полковник Владимир Макаров, информация о событиях 26 октября содержалась в сообщении, размещенном на сайте военного ведомства.

По его словам, в этот день в соответствии с планом совместных мероприятий Объединенной системы ПВО государств — участников Содружества прошла тренировка с органами управления и дежурными силами по противовоздушной обороне ОС ПВО СНГ. К ней привлекались расчеты зенитных ракетных и радиотехнических войск, а также экипажи воздушных судов Беларуси и России.

Основные цели тренировки: совершенствование организации взаимодействия войск (сил) Объединенной системы ПВО государств — участников СНГ при выполнении ими задач боевого дежурства; совершенствование навыков должностных лиц боевых расчетов командных пунктов всех степеней по управлению действиями дежурных сил по ПВО при выполнении ими задач боевого дежурства.

В ходе тренировки дежурные силы ОС ПВО были проверены полетами контрольных целей, оценены действия органов управления сторон по воздушным нарушителям государственных границ, судам — нарушителям порядка использования воздушного пространства, а также при оказании помощи экипажам воздушных судов, терпящих бедствие.

Были отработаны алгоритмы действий в различных ситуациях, вопросы взаимодействия при совместном выполнении задач.

«Расчеты радиолокационных станций радиотехнических войск еще на дальних подступах своевременно обнаруживали условных нарушителей воздушного пространства, обеспечивали необходимой информацией расчеты зенитных ракетных комплексов. Дежурные экипажи истребительной авиации отработали перехват условных нарушителей воздушного пространства, при этом показали высокий уровень слаженности действий между органами управления и силами ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Республики Беларусь и Воздушно-космических сил Российской Федерации, привлекаемых к выполнению задач боевого дежурства по ПВО», — говорилось в сообщении Минобороны Беларуси.

Для наращивания радиолокационного поля, выдачи радиолокационной информации на комплексы средств автоматизации и управления экипажами авиации привлекался комплекс радиолокационного дозора и наведения А-50 ВКС РФ.

О том, что в тренировке были задействованы Ту-160, Ту-22 и другие авиационные средства, сообщало 26 октября Министерство обороны России.

Фото: stat.mil.ru


  • Для надежной ПВО необходимо не только вооружение, но и тренировки по применению этого вооружения. Тем более, что ПВО в Беларуси было никудышной, достаточно вспомнить шведов, которые вторглись в воздушное пространство Беларуси и накидали плюшевых медвежат, а могли быть вирусы смертельной болезни.
  • Приятная новость , должно поубавить шизанутых заявлять об украинских танках дойти до Ростова !
  • Приятная новость , должно поубавить шизанутых заявлять об украинских танках дойти до Ростова !