Экс-бойцов рижского ОМОНа приговорили к пожизненному по делу о Мядининкае

Вильнюсский окружной суд вынес приговор бывшим бойцам рижского ОМОНа по делу о нападении на литовский таможенный пункт у деревни Мядининкай в 1991 году, сообщает Delfi. Тогда погибли семь человек — четверо литовских полицейских и трое таможенников.

По уголовному делу проходили Чеслав Млынник, Андрей Лактионов и Александр Рыжов. Все они являются гражданами России. Процесс был заочным: Россия отказалась выдать своих граждан и сотрудничать с литовскими властями.

Подсудимые заочно приговорены к пожизненному заключению. Их действия квалифицировали как преступление против человечности. Подсудимых также обязали выплатить Литве компенсацию в размере более 653 тысяч евро. Кроме того, удовлетворены иски о компенсациях родственникам погибших.

Приговор может быть обжалован в течение 20 дней в Апелляционном суде Литвы.

Нападение на контрольно-пропускной пункт Мядининкай, расположенный на границе Литвы с Беларусью, было совершено 31 июля 1991 года. Люди в камуфляже без опознавательных знаков заставили полицейских и таможенников лечь на землю, после чего застрелили их.

В 2011 году по делу о нападении на КПП был осужден гражданин России Константин Никулин. Вильнюсский суд приговорил его к пожизненному заключению. Никулин отказался признать себя виновным.

 

На снимках: жертвы нападения; мемориал погибшим в Мядининкае. Фото ehutimes.com и ru.wikipedia.org