Историк: на депозитах убитых в войну красноармейцев осталось около 3 млрд рублей

Удивительная находка, которую обнаружил при раскопках в Псковской области России 14-летний Алексей, привлекла внимание историков. По мнению экспертов, сейф с документацией и денежными аттестатами во время Великой Отечественной войны мог быть специально закопан глубоко в землю сотрудниками полевой кассы Госбанка СССР.

Как рассказал life.ru главный специалист поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Андрей Семенов, в каждой воинской части был свой полковой кассир и полевое отделение Госбанка. Вполне возможно, что найденный сейф принадлежит одной из таких полевых касс или полковому казначею. В любом случае эта документация, по уставам Красной армии, не должна была попасть в руки к врагу.

«Финансовые документы были строгой отчетности и, как правило, выносились из окружения вместе с остальной документацией и оружием, — рассказывает Семенов. — В данной ситуации мы не можем быть полностью уверены в том, что стало с тем сотрудником финансовых органов, который выносил из боя сейф. Я считаю, что этот ящик был закопан, чтобы в будущем, когда эту территорию отвоюют советские солдаты, раскопать документы и ценности и передать в Госбанк».

По мнению историка, находка, раскопанная в Невельском районе Псковской области, может датироваться 1941 годом и принадлежать 112-й стрелковой дивизии. В тот год соединение выбиралось из окружения именно в этом районе.

По словам Андрея Семенова, самым вероятным хозяином сейфа можно считать 226 полевую кассу, входящую в состав стрелковой дивизии. Сама дивизия была разбита позднее под Вязьмой.

Если говорить о самой зарплате военнослужащих, защищавших родину на полях сражений во время Великой Отечественной, то она составляла 8,5 рубля оклада плюс так называемые боевые и премиальные, которые складывались из эффективности работы солдата как боевой единицы. Премиальные, например, начислялись за сбитые самолеты, уничтоженные танки и тяжелые арторудия противника. Причем боец не обязательно должен был получать денежные средства на руки: он мог написать расписку, чтобы такие нужные в военные годы рубли перечислили его семье. Более того, в военное время активно использовалась возможность положить их под проценты на депозит.

По подсчетам специалиста РВИО, на 2015 год сумма послевоенных депозитов в Госбанке превышает три миллиарда рублей. «Это те деньги, которые солдаты оставляли на депозите под накапливающийся процент. К сожалению, получить эти деньги им самим не довелось, так как они погибли или пропали без вести», — поясняет Семенов.

Он рассказал, что в Госдуме обсуждался закон, чтобы родственникам погибших солдат могли выплатить денежные средства с их депозитов, сопоставив суммы с современной стоимостью валюты.

На снимках - финансовые документы, найденные при раскопках.  Фото: life.ru