Боб Дилан, наконец, согласился принять Нобелевскую премию и приедет за ней, «если сможет»

Американский поэт и музыкант Боб Дилан позвонил в Шведскую королевскую академию наук и в беседе с постоянным секретарем Академии Сарой Даниус заявил, что примет присужденную ему Нобелевскую премию по литературе и прибудет за ней в Стокгольм, «если сможет», сообщает газета The Daily Telegraph.

До сих пор музыкант игнорировал звонки представителей Шведской академии наук, а на собственных выступлениях тему присуждения ему премии обходил стороной.

Боб Дилан также заявил, что постарается прибыть на церемонию вручения Нобелевской премии в Стокгольме, если «это хоть мало-мальски будет возможно». Он также отметил, что в решение присудить ему премию по литературе поверить крайне сложно.

Награды лауреатам Нобелевской премии вручат 10 декабря — в день смерти Альфреда Нобеля. Из рук короля Карла XVI Густава лауреаты получат золотую медаль с портретом основателя премии и диплом. Каждому лауреату также приготовлено по 8 млн шведских крон (906,7 тыс. долларов США по текущему курсу).

Ранее в Шведской академии отказались от попыток связаться с Диланом, чтобы прояснить, приедет ли артист на церемонию. Даниус, в частности, рассказывала, что звонила и отправляла сообщения по электронной почте представителю Дилана, однако с сам музыкант на связь не выходил.

Постоянный секретарь организации отмечала, она не волнуется, так как считает, что в итоге Дилан все же приедет в Стокгольм для получения премии.