В Могилеве краевед обратился в Минкультуры по поводу разрушения культурного слоя в центре города

Могилевский краевед Леонид Платоненко обратился в Министерство культуры по поводу продолжающегося разрушения культурного слоя в историческом центре города, пишет БелаПАН.

Как сообщает Платоненко, на территории Могилева по ул. Большая Гражданская производятся земляные работы, в результате которых в некоторых местах полностью снимается археологический культурный слой. Он утверждает, что такие работы проводятся в отсутствие археологического надзора.

«Прошу провести проверку строительного проекта благоустройства территории по ул. Большая Гражданская на предмет соответствия его охранному законодательству и составить протокол об административных правонарушениях к заказчику и производителю земляных работ, осуществляющих их без археологического надзора», — говорится в обращении краеведа от 28 октября, направленном министру культуру Борису Светлову.

Отметим, что в течение последних дней в районе Подниколья грунт был срыт  бульдозером на глубину до полуметра. Сегодня строительной техники на улице Большая Гражданская уже не было. В то же время там находилась складированная тротуарная плитка.

Напомним, что в конце августа могилевские активисты стали свидетелями земляных работ, проводимых в Подниколье — историческом центре Могилева. Бульдозер снял грунт на глубину около полуметра, повредив при этом фундамент дома, стоявшего на том месте в XVIII веке. Активисты вызвали милицию и работы прекратились, сказал БелаПАН Платоненко. По его словам, в момент проведения работ в историческом центре города также никто не осуществлял какого-либо надзора за рабочими.

В свою очередь 4 октября Министерство культуры сообщило БелаПАН, что разрешение на проведение работ по благоустройству на данной территории было выдано на основании решения от 12 сентября этого года Могилевскому городскому унитарному предприятию «Управление унитарных предприятий». Во время работ, в том числе земляных, должны быть предусмотрены меры по охране археологических объектов.

Поскольку в августе данные работы на указанном участке велись, предположительно, незаконно, то в середине октября председатель Могилевского областного отделения Белорусского общества охраны памятников истории и культуры Владимир Кравченко обратился в правоохранительные органы по факту проведения земляных работ в могилевском районе Подниколье и повреждения фундамента здания XVIII века.

Как сообщил БелаПАН Владимир Кравченко, в настоящее время ему пришли сообщения из прокуратуры и Следственного комитета, что его обращения направлены в милицию и Могилевский горисполком.