Освободили Дашкевича и других активистов, которых задержали на акции возле КГБ

Акция памяти жертв сталинских репрессий закончилась задержанием пяти активистов. Их доставили в Центральное РУВД и спустя несколько часов отпустили. 

К зданию КГБ, где проходила акция, прибыли уборщики, которые по приказу милиции должны были убрать со ступенек портреты расстрелянных поэтов и свечи. Сопредседатель «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич начал укорять уборщиков: «Зачем вы будете работу милиции делать: если хотят, пусть сами убирают», передает слова политика «Радыё Свабода».

В результате уборщики отказались вмешиваться. Тогда милиционеры в штатском потащили активистов в машину.

Всего было задержано пять человек: Дмитрий Дашкевич, Павел Прокопович, Сергей Пальчевский, Влад Еременок и Наталья Горячко-Басалыга. Все они пришли с бело-красно-белыми флагами. Известно также, что сотрудники милиции составили административные протоколы на  участников акции.

Напомним, сегодняшнее мероприятие было приурочено печальной дате в истории Беларуси.  В ночь с 29 на 30 октября 1937 года в подвалах минской внутренней тюрьмы НКВД, где сегодня размещается следственный изолятор КГБ, были расстреляны более 130 человек — ученых, литераторов, журналистов, врачей, общественных деятелей и чиновников. В отличие от многих постсоветских стран официально день памяти жертв сталинских репрессий в Беларуси не отмечается и чиновниками игнорируется.

 

 


  • Надо было не уборщиков, а самих активистов заставить убрать. Можно протестовать сколько угодно. Это нужно и похвально, но при этом никому не позволено загаживать окружающую территорию даже если эта территория принадлежит ненавидимому тобой ведомству. Либо удержать с активистов денежки за проведенное мероприятие по наведению за ними порядка. Так и должно быть: нагадил - убери за собой. Ну а все эти возложения должны проводиться только у памятников и мемориалов и больше нигде.
  • Это есть эффективность власти: выставлять счет за уборку. Посмотрим, хватит ли мозгов на нечто большее, нежели затащить пару городких сумасшедших в отделение.
  • Только вот расстреливали Беларусов именно во дворе этого здания. Так кто нагадил в истории?.