Переговоры в Дохе: ключевые сферы в сотрудничестве Беларуси и Катара - инвестиции и торговля

Александр Лукашенко и эмир Катара шейх Тамим бен Хамад аль-Тани на прошедших 30 октября в Дохе переговорах договорились способствовать более тесному торгово-экономическому сотрудничеству двух стран.

Как сообщает БЕЛТА, главы двух государств констатировали доверительные отношения как на межгосударственном, так и на личном уровнях, установившееся хорошее взаимодействие в политике. Вместе с тем отмечена необходимость наращивания объемов торгово-экономического сотрудничества, так как эта сфера пока несколько отстает от политической.

Заявлено, что нынешняя встреча в Дохе является хорошим поводом, чтобы определиться, как и в каком направлении продвигать двусторонние отношения. В качестве ключевых названы сферы инвестиций и торговли с акцентом на создание совместных предприятий. Перспективными направлениями для развития сотрудничества названы деревообработка, а также поставки продуктов питания.

Лукашенко предложил поручить правительствам Беларуси и Катара определить «три-пять хороших, выгодных обеим сторонам проектов, которые могли бы стать своего рода локомотивом развития отношений». Продолжить обсуждение этих вопросов предполагается и в ходе будущего визита эмира Катара в Беларусь.

По итогам визита ожидается подписание ряда международных документов.

Напомним, Лукашенко прибыл с официальным визитом в Катар 29 октября. Из столицы Катара он направится с рабочим визитом в Объединенные Арабские Эмираты, где встретится с наследным принцем Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном. Также запланированы переговоры Лукашенко с вице-президентом, премьер-министром и министром обороны ОАЭ, правителем эмирата Дубай шейхом Мухаммедом бен Рашидом аль-Мактумом.