Правозащитный центр «Весна» возвращается в офис, который власти конфисковали пять лет назад

Закрытый властями правозащитный центр «Весна» принял решение вернуться в офис на проспекте Независимости, 78А. Эту квартиру власти конфисковали в 2011 году, когда председателю организации Алесю Беляцкому был вынесен обвинительный приговор, он являлся собственником квартиры. На днях правозащитники вернулись в старый офис и провели там встречу с представителями Amnesty international.

Причиной проведения встречи в этом месте стало принятое на днях Советом организации решение о возобновлении работы в этом помещении, отмечается на сайте spring96.org. В ноябре 2012 года все имущество организации, которое находилось в офисе, было конфисковано и вывезено судебными исполнителями, а помещение, которое до сих пор находится под арестом, опечатано.

Правозащитный центр «Весна» и международное сообщество не признают законность преследования Алеся Беляцкого и настаивают на его полной реабилитации. В связи с этим было принято решение использовать арестованное и подлежащее конфискации помещение офиса для правозащитных целей.

Как сообщила БелаПАН представитель «Весны» Татьяна Ревяко, организация частично переедет в квартиру на проспекте Независимости, часть команды останется работать в нынешнем офисе по улице Мержинского. В старом офисе, кроме «Весны», будут представлены «Белорусский документационный центр» и «Центр исследования гражданского общества Беларуси» (обе организации зарегистрированы в Литве).