Кобяков: проблемы в реальном секторе вызваны, во многом, взятыми предприятиями валютными кредитами

«Непростой» назвал ситуацию в экономике Беларуси в интервью телекомпании «Мир», показанном 30 октября, премьер-министр Андрей Кобяков. Такое положение он связал, в том числе, с трудностями у стран-партнеров и продолжающейся рецессией в России.

«Соответственно и у нас пока темпы роста ВВП ниже 100 процентов», — сказал глава правительства. В то же время, по его словам, по итогам девяти месяцев из 13 основных отраслей промышленности 9 уже имеют положительный рост.

«Конечно, проблема в реальном секторе экономики и, как зеркало, в банковской сфере, то что в свое время наши предприятия были прокредитованы в большей части валютными кредитами, — сказал премьер-министр. — Порядка 60 процентов валютных кредитов было использовано нашими предприятиями, прежде всего, на цели модернизации. Мы понимаем, что оборудование, технологии были в основном импортные. И в условиях кратной девальвации это очень тяжело отразилось на финансовом положении предприятий».

Из положительных моментов в экономике Кобяков назвал инфляцию в 8,3% — это минимальный показатель за пять лет.

На внутреннем валютном рынке в стране, как отметил премьер-министр, свободное курсообразование. «И население демонстрирует свое отношение к политике курсообразования тем, что за девять месяцев 2016 года продало на чистой основе валюты почти полтора миллиарда долларов. Развернулся тренд по вкладам. Рублевые вклады увеличиваются», — рассказал Кобяков.