В прокуратуру направлены жалобы на силовиков, препятствовавших проведению акции у стен КГБ 29 октября

Представители зарегистрированной в Чехии организации «Молодой фронт» 31 октября направили в прокуратуру Минска несколько жалоб с требованием установить и привлечь к ответственности представителей силовых структур, которые пытались воспрепятствовать проведению акции у стен КГБ 29 октября.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу «Молодого фронта», перед самым началом акции представители ГАИ остановили машину одного из ее организаторов Дмитрия Дашкевича и не давали ему уехать на протяжении 30 минут, заявляя: к ним поступил сигнал о том, что либо машина находится в угоне, либо водитель пьян. Из-за этого Дашкевич опоздал на акцию.

Кроме того, сообщается, что за день до пикета милиционеры предостерегали активистов «Молодого фронта» от участия в нем. «К активисту Сергею Пальчевскому пришел участковый и угрожал молодофронтовцу, что если тот придет на акцию, то административным протоколом не отделается», — отметили в пресс-службе.

«Мы очень давно не наблюдали такой нервной реакции силовиков на наши акции. Истерию силовиков 29 октября мы связываем только с тем, что во время акции делали акцент на сегодняшних силовиках как потомках энкавэдэшных карателей, которые совершали геноцид белорусской нации», — считает Дашкевич.

Вечером 29 октября возле здания КГБ в центре Минске прошла акция памяти жертв сталинских репрессий. Почтить память людей, невинно убитых в 1930-х годах, собрались около полутора десятков активистов. Они пришли с зажженными свечами и портретами репрессированных и простояли у стен КГБ примерно полчаса. В отношении всех собравшихся милиция составила протоколы об административном правонарушении. Когда люди расходились, милиция попыталась задержать Павла Прокоповича, однако активистам удалось его отбить.

Акция была организована по случаю дня памяти жертв сталинских репрессий, который белорусская демократическая общественность ежегодно отмечает 29 октября. В ночь с 29 на 30 октября 1937 года в подвалах минской внутренней тюрьмы НКВД, где сегодня размещается следственный изолятор КГБ, были расстреляны более 130 человек — ученых, литераторов, врачей, общественных деятелей, управленцев, работников системы образования, строительства, промышленности, торговли. В отличие от многих постсоветских стран официально день памяти жертв сталинских репрессий в Беларуси не отмечают.

На снимке - акция памяти жертв сталинских репрессий у здания КГБ в Минске 29 октября


  • приехали...уже из чехии непонятный молодой фронт пишет депеши в прокуратуру??? интересно, какой гонорар они за это получат??? белорусская оппозиция без очередных провокаций не может, сколько можно??? о вас давно уже забыли господа...