Временный поверенный Беларуси в США провел ряд переговоров в штате Юта

Временный поверенный в делах Беларуси в США Павел Шидловский 27-28 октября совершил рабочую поездку в Солт-Лейк-Сити (штат Юта).

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МИД Беларуси, целью поездки было установление контактов с руководством штата, бизнес-ассоциациями и ведущими университетами в интересах развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Беларусью и Ютой. Во встречах также принял участие почетный консул Беларуси в штате Юта Деннис Нойеншвандер.

В ходе встречи Шидловского с директором департамента экономического развития офиса губернатора штата Юта Францем Колбом обсуждены перспективы сотрудничества Беларуси с Ютой, а также вопросы установления контактов между деловыми кругами Беларуси и американского штата. Достигнуты договоренности об организации визита белорусской бизнес-делегации в Юту и  поездок белорусских представителей на основные международные и региональные выставочно-презентационные мероприятия штата.

Возможности взаимодействия между Беларусью и Ютой в области высоких и информационных технологий обсуждены в ходе встречи с представителями руководства Совета технологий Юты Джонатаном Джексоном и Джоном Хантсманом.

Состоялась встреча Шидловского со старшим советником аппарата председателя комиссии по надзору и правительственной реформе палаты представителей конгресса США Дженнифер Анделин.

На встречах с президентом Университета имени Бригхама Янга Кевином Уортеном и вице-президентом Университета долины Юты Балдомеро Лаго намечены перспективные направления научно-технического и академического сотрудничества с белорусскими научными и образовательными учреждениями.

Шидловский выступил перед студентами и преподавателями Университета имени Бригхама Янга с лекцией «Беларусь на перекрестках Европы: развивая партнерства, стабильность и безопасность». В ходе выступления была представлена информация о внешнеполитических приоритетах Беларуси, геополитическом положении страны, двусторонних отношениях с США в целом и со штатом Юта в частности.