МВД внесло проект указа по ограничению продажи алкоголя на рассмотрение в Совмин

Министерство внутренних дел Беларуси направило в правительство проект указа президента «Об отдельных вопросах регулирования розничной торговли алкогольными и слабоалкогольными напитками». Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на информацию МВД.

Документ, в частности, предусматривает единое время реализации алкогольных напитков (с 9.00 до 22.00) и запрет торговли в магазинах, которые не имеют обособленных товарных отделов. Последний будет действовать только для торговых площадок, чья площадь составляет более 400 квадратных метров.

На пресс-конференции 25 октября заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Сергей Красуцкий отметил, что разработчики указа вынуждены были пойти на уступки торговым сетям. Если ранее предполагалось, что во всех магазинах алкоголь должен будет продаваться в обособленных отделах со своей кассой, то в результате согласования такие отделы появятся только в магазинах площадью более 400 квадратных метров.

«Чтобы согласовать указ, нам пришлось пойти на уступки, — сказал представитель МВД. — Это вынужденная мера, мы планировали иначе. В течение пяти лет мы пытаемся ограничить время и точки продажи алкогольных напитков. Через год-два можем вернуться к этой теме. И все же в указе отразилась некоторая боязнь определенных госорганов потерять доход государства за счет продаж алкоголя, а не влияние алкогольного лобби».

В МВД уверены, что в результате ужесточения продаж алкоголя государство в финансовом плане выиграет, так как доходы от реализации алкогольной продукции в два раза меньше расходов, которые идут на ликвидацию последствий ее потребления.

Как также отмечал Сергей Красуцкий, принятие указа не приведет к увеличению продаж контрафактного алкоголя в стране. «Уже выработаны все необходимые механизмы для борьбы с нелегальной торговлей алкоголем. Сегодня наблюдается тенденция к тому, что нелегальный оборот алкоголя сокращается», — сказал он.

По данным МВД, при общем снижении зарегистрированных преступлений, которые совершаются в алкогольном опьянении, их удельный вес остается высоким и достигает 25% от общего числа преступлений. Кроме того, каждое третье убийство и тяжкое телесное повреждение совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, резюмировал Красуцкий, временные ограничения и отдельные места продажи алкоголя, а также адекватные цены на него очень важны. «Более эффективных мер мировой разум не придумал», — добавил представитель МВД.

Категорически против принятия указа в данном виде выступают представители розничный сетей. 20 октября они провели пресс-конференцию, на которой заявили, что ужесточение условий реализации алкогольной продукции будет иметь негативные последствия, приведет к закрытию многих магазинов и росту цен на потребительском рынке.