Вечер памяти жертв политических репрессий прошел в Гомеле

В Гомеле 31 октября по инициативе церковно-исторической комиссии при Гомельской епархии состоялся вечер памяти жертв политических репрессий.

Как сообщил перед его началом член комиссии Андрей Скидан, такая встреча проводится уже третий год. «Для нас это симптоматично, потому что церковь имеет такую категорию памяти, которая животворная, которая воскрешает, и поэтому именно для христиан и исследователей церковной истории чрезвычайно актуальна память об умерших и невинно осужденных. Можно сказать, в первую очередь нас интересуют те христиане, которые пострадали, но естественно, что это трагедия всей страны и всей цивилизации, поэтому мы не можем никого оставить за скобками», — сказал член комиссии.

По его словам, эта дата — один из дней памяти церковного года, хотя это день памяти общественный. 30 октября в постсоветских странах традиционно отмечают день памяти жертв сталинского режима, а в ночь на 31 октября 1937 года были расстреляны священники Гомельской епархии и светские лица. Сейчас известно 50 фамилий, и еще больше были осуждены.

«Сегодня многие беспокоятся, чтобы наши вечера памяти жертв политических репрессий не были связаны с политикой, и это действительно так, это правильно. Не хочется этого ни мне, ни вам, как не хотелось этого и тем людям, которые пострадали в те годы. Ни один из тех людей, кого мы сегодня будем вспоминать, не был осужден как христианин, за веру. Они обвинялись в шпионаже, контрреволюционной деятельности, измене и так далее. Сложно найти людей, менее причастных к политике, чем многие из этих жертв и пострадавших», — подчеркнул Скидан.

Он привел пример, когда в 1937 году к десяти годам лагерей была приговорена «тройкой» жительница Гомеля, которая некоторое время находилась в монастыре, а потом ходила в церковь, пела в хоре.

На встрече была представлена книга жителя Гомеля Евгения Ткача «Через ХХ век, или Отторжение». В ней участвовал автор, а также были продемонстрированы фрагменты интервью, которое члены церковно-исторической комиссии взяли у Майи Кляшторной — дочери репрессированного белорусского поэта Тодара Кляшторного.

 

На верхнем снимке — рассказывает Евгений Ткач, автор книги «Через ХХ век, или Отторжение».