Минский врач, квартиру которого штурмовал ОМОН, требует привлечь силовиков к ответственности

Врач-педиатр из Минска Дмитрий Середа, квартиру которого штурмовал ОМОН, обжаловал отказ в возбуждении в отношении силовиков уголовного дела, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

4 августа около восьми часов утра в квартиру врача вломились неизвестные в масках. Без звонков и объяснений они стали выбивать входные двери, а также спустились с крыши и разбили стекло балконной двери. По словам Середы, он пытался узнать, что за люди штурмуют его квартиру и почему. Неизвестные ворвались в квартиру, уложили хозяина лицом в пол, заломили руки за спину, надели наручники. Потом кто-то из вломившихся сказал беременной жене Дмитрия, что они из милиции, и проводил ее и ребенка в другую комнату.

Как выяснилось, врача подозревали в эксгибиционизме. Через сутки его освободили, признав непричастным, поскольку потерпевшая и свидетель не опознали в нем преступника. Сам Середа рассказал, что в день преступления, в котором его обвиняют, был с друзьями на рыбалке в 80 км от Минска.

7 сентября врач встречался с руководителем ГУВД Мингорисполкома Александром Барсуковым, и тот предложил со стороны милиции помощь в замене окон и дверей, разбитых в квартире при задержании.

По факту задержания Середы Следственный комитет провел проверку, по итогам которой в возбуждении уголовного дела было отказано, а телесные повреждения, нанесенные мужчине, признаны «недостоверными».

В жалобе на имя начальника управления СК по Минску Середа заявил, что выводы проверки являются противоречивыми и имеющиеся противоречия не устранены лицом, проводившим проверку. Кроме того, врач не согласен с тем, что действия силовиков признаны обоснованными.

«Публичность и общественное обсуждение — это все, чего боятся силовики на всех уровнях», — пишет в своей жалобе Середа.