БГТУ рассчитывает на плодотворное сотрудничество с вузами Франции

Белорусский государственный технологический университет рассчитывает на успешное и плодотворное сотрудничество с вузами Франции, сообщил 31 октября ректор вуза Игорь Войтов, принимая у себя атташе по университетскому сотрудничеству посольства Франции в Беларуси Ксавье Ле Торривеллека.

По сообщению пресс-службы БГТУ, в ходе визита в университет дипломат ознакомился с образовательными программами вуза и его научно-техническим потенциалом в качестве научной организации. Войтов отметил, что до настоящего времени БГТУ не имел долгосрочных контактов с научными и образовательными учреждениями Франции и заинтересован в расширении университетского сотрудничества с западноевропейскими партнерами.

Ректор выразил надежду, что визит представителя французского посольства в университет положит начало долгосрочному сотрудничеству между БГТУ и высшими учреждениями образования Франции. Гостю были переданы материалы о научных разработках университета по направлениям исследований и предложены для рассмотрения направления сотрудничества в области образования и научных исследований.

В частности, Войтов предложил гостю рассмотреть возможность сотрудничества в области нано-, композиционных и жидкокристаллических материалов, электронной техники, режущих инструментов, космического и аэрозондирования поверхности Земли, промышленной экологии, водоочистки и ряда др. Также, уверен ректор, французской стороне может быть интересно рассмотреть возможности университета по сертификации белорусской продукции для вывода ее на европейский рынок. Помимо этого, вуз может быть полезен французским компаниям при проведении маркетинговых исследований рынка Беларуси и стран ЕврАзЭС. В беседе была отмечена перспективность сотрудничества с французскими компаниям в области водоочистки и промышленной экологии.

Со своей стороны Ле Торривеллек выразил готовность оказать помощь в установлении контактов БГТУ с высшими школами технологического профиля Франции.

Представителя посольства, отметила пресс-служба вуза, заинтересовала возможность использования Негорельского лесхоза для развития экотуризма с привлечением французских компаний, а также для организации образовательных летних школ для французских студентов и преподавателей.

Ректор предложил французской стороне рассматривать университет как «стартовую площадку для развития совместных белорусско-французских проектов как в области науки и образования, так и бизнес-проектов с предприятиями Беларуси».

По итогам встречи стороны договорились в кратчайшие сроки подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве, в котором отразить первоочередные шаги по организации взаимодействия, а также наметить специальности, по которым сотрудничество будет наиболее перспективным, и определить круг потенциальных французских компаний-партнеров, заинтересованных в сотрудничестве с БГТУ.