Резервные кибер-силы планирует создать Минобороны Германии

В будущем для ведения кибер-войны Бундесвер может обратиться к экспертам из частного сектора.

Как отмечается, в проекте концепции такого подразделения говорится, что военное ведомство Германии будет «специально создавать высококвалифицированный и мощный кибер-резерв», пишет rusverlag.de.

При этом обратятся «также к не служившим волонтерам и людям со стороны», как указано во внутреннем документе Министерства обороны.

В концепции определены четыре целевые группы, к созданию которых хотят приложить особые усилия. С одной стороны, речь идет об «элите» и «высших руководителях», которые будут привлекаться для отдельных проектов или «конкретных консультационных услуг».

С другой стороны, к подразделению будут подключаться демобилизованные солдаты с ИТ-навыками. Прежде всего, однако, будут искать людей со стороны.

Особенно очевиден новый подход к четвертой целевой группе: «Добровольцы, которые хотят принять участие за пределами резерва».

К их числу относятся также «добровольцы с выдающимися навыками программирования, студенты, члены неправительственных организаций, объединений или ассоциаций, другие таланты или фрилансеры».

В качестве примера называются так называемые этические хакеры (Ethical Hacker), которые могут в совместных учениях имитировать атаки с целью выявления пробелов защиты.