Некоторые положения нового генплана Минска несут угрозу уплотнения территорий

Некоторые положения откорректированного генплана Минска несут угрозу уплотнения сложившихся территорий города. Такое мнение 1 ноября в Минске на заседании круглого стола по обсуждению генплана Минска высказал координатор общественного объединения «Экоград» Виктор Янчуревич.

Так, по его словам, «к уплотнению ведет территориальное ограничение города наряду с амбициозными планами строительства жилья (к 2018 году сокращение с 1 млн всего до 600 тыс. кв. метров в год), а также необходимостью строительства объектов административного общественного, социального значения, развития инфраструктуры», пишет БелаПАН.

«Говорят, что часть планов по жилищному строительству будет перенесена в города-спутники. Но пока нет четкой программы до 2020 года по строительству в этих городах», — отметил Янчуревич. Поэтому, по его словам, все строительство пока ляжет на территорию внутри МКАД и существующая застройка будет уплотняться.

Также активиста настораживает положение о том, что развитие жилых территорий определено преимущественно путем реконструкции и трансформации существующей застройки с повышением плотности застройки (до 60% от общего объема нового строительства), а также строительства на свободных территориях.

«Это значит, что основными направлениями станет снос частного сектора, реконструкция низко- и среднеэтажной застройки. В любом случае плотность застройки будет повышаться за счет строительства жилья и других объектов социальной инфраструктуры», — подчеркнул Янчуревич.

Также он отметил, что среди первоочередных мероприятий по реализации генплана — «разработка и внедрение в практику обоснований инвестиций в строительство методики комплексной оценки социально-экономической эффективности для городского бюджета, инвесторов и населения реализации градостроительных решений». «То есть в первую очередь при принятии решений о строительстве будут руководствоваться интересами города, инвесторов, а населения — по остаточному принципу. С этим нам придется бороться», — считает координатор «Экограда».

Среди положительных моментов генплана он отметил следующие положения: город должен развиваться комплексно, что предполагает развитие жилых, производственных, общественных, ландшафтно-рекреационных территорий, социальной и транспортно-инженерной инфраструктуры; исключить в процессе нового строительства и реконструкции сложившихся районов разрушение исторической планировки города и его силуэта, нарушение градостроительного масштаба и стилистических качеств застройки; обеспечить безусловное сохранения на территории Минска историко-культурных ценностей; сохранить социальную направленность развития сферы жилищного строительства, не допуская ее превращения в коммерчески прибыльный бизнес; создать градостроительный кадастр планов зеленых линий ландшафтно-рекреационных территорий, подлежащих специальной охране, а также лесопарков и городских лесов.

«В целом, если бы все это было реализовано, наверное, можно было бы поставить нашим градостроителям, если не пятерку, то четверку с плюсом по пятибалльной шкале», — считает Янчуревич. По его словам, ландшафто-рекреационные территории «довольно четко в генплане обозначены». «Нам надо добиться, чтобы был создан заявленный градостроительный кадастр, куда были бы внесены границы всех зеленых территорий, чтобы можно было не беспокоиться за их сохранность», — отметил активист.

По его мнению, сложно выполнимы намерения по сохранению социальной направленности жилищного строительства, когда сегодня лишь треть жилья строится для нуждающихся.

«Наша задача — требовать от властей исполнения положений, заложенных в генплане. В генплане положительным моментом является комплексное развитие, а нам надо следить, чтобы исполнялись не только планы жилищного строительства, реконструкции, а равномерное развитие всех сфер жизни города», — считает Янчуревич.


  • Ну... Я как бы с точки зрения прохожего... Он топает по тротуару, видя бордюр. Нормально. А ему наперерез десяток прохожих идёт... Есть ПДД, рассказывающие, что такое "помеха справа"... Увы, он ни в ПДД не вписывается, ни в смысловую нагрузку толпы людей; в принципе, он просто вышел прогуляться вокруг своей пятиэтажки, где он уже тыщу лет живёт... Такие вот аспекты...