В российском Екатеринбурге объявлена эпидемия ВИЧ

В Екатеринбурге официально объявили эпидемию ВИЧ, об этом РИА Новости сообщили в управлении здравоохранения городской администрации.

В городе зарегистрировано почти 27 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, заражены 1,8 процента населения. В целом Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших на 100 тысяч населения.

Около 52 процентов жителей Екатеринбурга заразились наркотическим путем, а 46 процентов — через половые контакты. Однако в настоящее время заболеваемость растет за счет полового пути передачи.

В октябре 2015 года министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что к 2020 году в России эпидемия ВИЧ может выйти из-под контроля, если не будет увеличен охват лечения людей с этим заболеванием.

По данным Роспотребнадзора, в 2015 году было официально зарегистрировано более 86 тысяч новых случаев ВИЧ, в 2014 году — около 85 тысяч.

Эпидемия — это прогрессирующее во времени и пространстве распространение инфекционного заболевания среди людей, способное стать источником чрезвычайной ситуации. Согласно критериям ВОЗ, эпидемиологическим порогом является заболевание пяти процентов жителей территории или какой-либо социальной группы. Многие медицинские ведомства рассчитывают собственные эпидемические пороги.