ГАИ: резкое ухудшение погодных условий незначительно сказалось на числе ДТП

Резкое ухудшение погодных и дорожных условий 2 ноября незначительно сказалось на количестве ДТП, сообщила БелаПАН старший инспектор по особым поручениям управления Госавтоинспекции МВД Беларуси Анна Банадык.

Дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями из-за снега не было.

По словам Банадык, по состоянию на 10 часов около 50 сообщений о мелких авариях, связанных с изменившимися дорожными условиями, поступило из Минской области. 20 ДТП зарегистрировано в Минском районе, в основном это попутные столкновения и вынос машин на поворотах. Связаны эти ДТП с использованием водителями летних шин.

Столкновений нескольких машин, так называемых «паровозов», не зафиксировано.

Госавтоинспекция, отметила Банадык, настоятельно призывает водителей не дожидаться начала календарной зимы и поменять шины. А также подготовить машины к эксплуатации в зимний период, перед началом движения очищать стекла, выбирать приемлемую безопасную скорость движения в условиях сложившейся дорожной обстановки, соблюдать дистанцию, двигаться с ближним светом фар. Водителям, не сменившим шины на зимние, вообще следует воздержаться от поездок. Пешеходам настоятельно рекомендуется не выходить на проезжую часть, не убедившись, что все транспортные средства остановились и пропускают их.

Банадык сообщила, что ГАИ будет сопровождать дорожную технику, если она выедет на дороги. В этом случае водителям не стоит парковаться возле обочины, чтобы не мешать работе коммунальщиков.