БХД подала в парламент предложения по изменению законодательства о здравоохранении

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский и руководитель его минской городской организации Ольга Ковалькова встретились с председателем постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмилой Макариной-Кибак.

Оппозиционные политики передали пакет предложений по изменению законодательства о здравоохранении и защите жизни, а также часть собранных в их поддержку подписей граждан.

Как сообщила БелаПАН Ковалькова, предложения касаются в основном проведения абортов и деалкоголизации населения.

В частности, БХД предлагает ввести обязательный пятидневный период ожидания с момента подачи заявления о намерении сделать аборт и в обязательном порядке в этот период направлять женщин на психологическое консультирование; для женщин, находящихся в браке, предусмотреть обязательное письменное согласие мужа и его информирование о возможных последствиях аборта для здоровья женщины; исключить все социальные показания как основания для проведения абортов; исключить аборт из перечня медицинских услуг; запретить все виды рекламы аборта, а также экстракорпорального оплодотворения; разработать «программу стимулирования врачей к сохранению жизни», а также разделить палаты для женщин, которые хотят сделать аборт, с палатами для женщин, которые лежат для сохранения жизни ребенка.

В оргкомитете БХД поддерживают инициативу о возврате к ограничению продажи алкоголя и считают, что необходимо разрешить продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива только с 10.00 до 22.00.

Также оргкомитет инициирует введение запрета на продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива на автозаправках; исключение алкогольной продукции и пива из категории пищевых продуктов.

В БХД считают необходимым разрешить продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков только в специализированных магазинах или отделах магазинов, имеющих отдельный вход, запретить рекламу пива по телевидению, а также ограничить в период голосования на избирательных участках продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива.

«Нашей целью было знакомство с новым председателем комиссии, которая до этого не была депутатом (Людмила Макарина-Кибак возглавляла РНПЦ оториноларингологии. — БелаПАН.). Она сказала, что проанализирует наши предложения. Ей близка тема борьбы с алкоголизацией населения. В целом встреча прошла в положительном ключе. Получится ли в итоге сотрудничество — посмотрим», — отметила Ковалькова.

Представитель БХД отметила, что пока в Палату представителей передана только небольшая часть из 2 тыс. подписей граждан под предложениями, собранных активистами с мая этого года. «Остальные подписи в рамках кампании «В защиту жизни» мы планируем передать в ближайшее время», — сообщила она.