ЕС разрабатывает программу поддержки малого и среднего бизнеса Беларуси

Евросоюз разрабатывает новую программу поддержки малого и среднего бизнеса Беларуси, сообщила глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, выступая 3 ноября на конференции «Реформы для вовлекающего роста» в Минске.

Как передает БелаПАН, Викторин подчеркнула, что развитие малых и средних предприятий будет способствовать развитию конкурентоспособности страны. «Я — немка, и я считаю, что именно малые и средние предприятия являются хребтом экономики, это правильный путь», — добавила она.

Глава представительства ЕС отметила, что Евросоюз намерен поддерживать Беларусь в ее стремлении вступить во Всемирную торговую организацию. По информации Викторин, тема взаимодействия между Беларусью и ЕС в этой сфере будет обсуждаться в середине ноября на отдельном мероприятии в Министерстве иностранных дел.

По словам европейского дипломата, в дискуссиях об экономических трансформациях со стороны белорусских властей в последнее время «идет изменение формулировок». «Мы должны содействовать трансформации экономики, чтобы обеспечить устойчивое развитие. Почему ЕС так волнует тема реформ и мы вообще что-то делаем в этом направлении? Евросоюз — один из крупнейших партнеров Беларуси, мы — крупнейший донор в вашей стране, мы соседи, торгуем и инвестируем. И заинтересованы в процветающем, независимом соседе, который развивался бы вместе с нами», — подчеркнула Викторин.

Конференция «Реформы для вовлекающего роста» организована в рамках ежегодного Октябрьского экономического форума, который в этом году проходит 3 и 4 ноября. Форум, впервые проведенный в 2013 году, организует Исследовательский центр ИПМ в сотрудничестве с Белорусским экономическим исследовательско-образовательным центром (BEROC) и центром социально-экономических исследований CASE Belarus. Проект реализуется при поддержке ЕС, Агентства США по международному развитию, ПРООН и других международных структур.