Техническая миссия МВФ начала работать в Минске

Первый заместитель министра экономики Александр Заборовский, выступая 3 ноября в Минске на Октябрьском экономическом форуме, заявил, что в Беларуси приступила к работе техническая миссия Международного валютного фонда.

Он отметил, что белорусские власти принимают меры, направленные на повышение эффективности сектора госпредприятий, пишет БелаПАН.

«Оценка эффективности госактивов, определение фискальных рисков, связанных с деятельностью госсектора, эффективное управление портфелем госсобственности — задачи, которые мы решаем в настоящее время», — сказал Заборовский.

В связи с этим, по его словам, в Минск накануне прибыла техническая миссия Международного валютного фонда, которая будет обсуждать с властями вышеперечисленные вопросы: «Вчера, 2 ноября, по приглашению правительства и Национального банка в Беларуси начала работу техническая миссия Международного валютного фонда по вопросам госпредприятий, скоро к ней подключатся эксперты Всемирного банка».

Чиновник также сообщил, что правительство в ближайшее время намерено доработать стратегию по управлению госсектором: «Учитывая создание Агентства по управлению активами в АПК, работу комитета кредиторов на базе Нацбанка, полагаю, что в ближайшие месяцы будут доработаны все инструменты и стратегия по управлению госсектором».

Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд, с которым белорусские власти ведут переговоры о новом кредите, рекомендует реформировать белорусский сектор госпредприятий.

Совет директоров Международного валютного фонда, на котором может быть рассмотрен вопрос о предоставлении кредита Беларуси, состоится в декабре 2016 года или в январе 2017 года.

По сведениям БелаПАН, белорусские власти хотели бы в кратчайшие сроки согласовать с МВФ проект технического меморандума и проект письма о намерениях — документов, которые являются основой для новой программы Беларуси с валютным фондом.

При этом по просьбе белорусских властей в ноябре будут работать технические миссии МВФ и Всемирного банка для решения проблемных вопросов, которые в наибольшей степени волнуют официальный Минск. Речь идет о социальных последствиях повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также потенциальном росте безработицы в связи с реформированием сектора госпредприятий.

Напомним, Александр Лукашенко 3 октября на совещании, посвященном взаимодействию Беларуси с МВФ, раскритиковал рекомендации валютного фонда.

«Когда их условия прочитаешь, все сводится к одному: никакого повышения зарплаты, немедленное повышение тарифов и прочего. Коммунисты бы сказали — на удушение народа. Я не хочу сказать, что нас кто-то хочет удушить. Нас никто не понукает, но, увы, формула такова», — сказал Лукашенко. При этом он оговорился, что не все требования МВФ «подходят под эту негативную формулировку».