Поверенный в делах США: мы можем помочь улучшить имидж Беларуси

Соединенные Штаты Америки могут помочь повысить имидж Беларуси, влияющий на привлекательность страны для иностранных инвесторов, заявил поверенный в делах США в Беларуси Роберт Райли 4 ноября на Октябрьском экономическом форуме в Минске.

Роберт Райли

США, по словам дипломата, считают, что нет необходимости отделять внешнюю политику от экономической — в условиях глобализации это особенно актуально.

Райли отметил, что работает в Беларуси только два месяца, но уже активно встречается с представителями государственных органов.

«И я в министерствах слышу о том, что в рейтинге Всемирного банка Doing Business Беларусь продвигается стабильно вверх. То есть это хорошее место, где можно вести бизнес. Но факт в том, что имидж очень важен. Беларусь сделала достаточно много работы над имиджем, но надо сделать еще больше», — заявил поверенный в делах США.

«Многие, кто думают над инвестициями в Беларусь, кто приходят в инвестиционные комитеты и различные управления, вынуждены следить за новостями за последние 10-15 лет. Но это все устаревшая информация», — отметил Райли.

По мнению американского дипломата, «чем быстрее имидж Беларуси изменится, тем быстрее пойдут иностранные инвестиции».

«Многие из вас знают, что нужно делать прямо сейчас. Правительство, государственные органы могут быстро принять эти решения, это сложные решения, но они возможны, — добавил поверенный в делах США. — Когда речь идет о малом и среднем бизнесе, например в США 60% новых рабочих мест еще с 1970-х годов создаются в нем, — это очень существенный фактор. Но вопрос стоит о рисках, вопрос стоит о юридической системе, которая была бы стабильна. Надо серьезно над этим работать и менять мышление».

«Не важно, где вы работаете, — в частном бизнесе или в правительстве, нужно что-то делать, чтобы улучшать имидж Беларуси», — убежден дипломат. «Мы можем помочь, США могут помочь другим странам это сделать, но нам нужны решения, нам нужны инструменты, чтобы были какие-то аргументы в разговоре», — заключил Райли.