Третий транш евразийского кредита Беларусь может получить уже в декабре

Министерство финансов Беларуси надеется, что очередной транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития поступит в страну до конца года, сообщил журналистам 4 ноября первый заместитель министра Максим Ермолович.

«Существует вероятность, что очередной транш евразийского кредита поступит в декабре. Проблем с привлечением траншей евразийского кредита лично я не вижу», — сказал он.

Касаясь темы привлечения новых заимствований на международном рынке капитала, Ермолович констатировал, что планы по размещению еврооблигаций сохраняются. «Министерство финансов занималось и занимается подготовительной работой по размещению еврооблигаций. Ситуация на рынке достаточно дружелюбная. При этом сложно спрогнозировать сроки, когда произойдет размещение нового выпуска евробондов», — добавил представитель Минфина.

Он также не исключил привлечения заемных ресурсов на внутреннем рынке. «Будем смотреть по ситуации на внутреннем рынке — новые заимствования на внутреннем рынке возможны, но это будут небольшие привлечения», — отметил Ермолович.

Белорусское правительство привлекает новые заимствования для рефинансирования задолженности по старым долгам.

Ранее предполагалось, что новый транш евразийского кредита Беларусь получит до конца октября. «Очередной транш евразийского кредита на 300 млн предоставляется с учетом выполнения контрольных показателей заключенной программы с ЕФСР на 1 сентября, — заявил 3 октября министр финансов Владимир Амарин. — Мы представили евразийскому фонду отчет о выполнении показателей кредитной программы, сейчас данный вопрос активно обсуждается. До конца октября мы постараемся, чтобы совет фонда решение о выделении очередного транша кредита принял».

Программа о привлечении кредита на 2 млрд долларов была подписана Беларусью и Евразийским фондом стабилизации и развития в марте этого года. Для получения семи траншей кредита белорусские власти должны реализовать комплекс мер по реформированию экономики. На данный момент Беларусь получила два транша: 500 млн долларов в марте и 300 млн в июле.