«Справедливый мир»: 7 ноября — напоминание о том, что революция возможна в стране, где власть не принадлежит народу

Белорусская партия левых «Справедливый мир» «не приемлет односторонних трактовок Октябрьской революции и будет противостоять попыткам принизить и девальвировать ее значение в глазах общества». Об этом говорится в заявлении президиума центрального комитета партии, которое поступило в БелаПАН.

7 ноября этого года, отмечается в документе, исполняется 99 лет Великой Октябрьской социалистический революции, которая стала «поворотным событием истории нашей страны».

«Великий Октябрь дал белорусскому народу возможность национального самоопределения, создания собственной государственности. Поэтому исторически оправданно, что этот день является особым в календаре Республики Беларусь — общереспубликанским праздничным днем», — считают в партии.

Однако такие идеалы Октябрьской революции, как социальная справедливость и народовластие, говорится в заявлении, «по-прежнему ждут воплощения в нашей стране».

«Социально-экономическая система Беларуси не обеспечивает стабильность и благополучие граждан, углубляется социальное расслоение белорусского общества, обостряется ситуация на рынке труда, государство стремительно уходит из социальной сферы, перекладывая бремя собственных просчетов на плечи белорусов», — заявляют в «Справедливом мире».

В 1917 году, отмечается в документе, «именно обострение социальных противоречий привело народные массы к решению накопившихся проблем революционным путем».

«День Октябрьской революции является напоминанием о том, что подобный вариант развития событий всегда возможен в стране, в которой власть не принадлежит народу. Сегодня мы констатируем полное отчуждение бюрократической власти от народа Беларуси, ее стремление всеми силами деполитизировать общество, заставить людей поверить в то, что от их коллективных действий ничего не зависит. Однако события, подобные Октябрьской революции 1917 года, доказывают, что солидарность и сплочение способны поднять людей над узостью индивидуальных интересов и сделать массы подлинным творцом собственной истории», — считают в партии.

«Справедливый мир» призывает использовать наступающий год 100-летия революции для «объективного, всестороннего анализа исторического опыта Октября, его социальных идеалов, его значения как важной части истории Беларуси и всего мира».