Председатель жюри «Лістапада»: государство должно поддерживать национальную киноиндустрию

Председатель жюри основного конкурса игрового кино 23-го Минского международного кинофестиваля Заза Урушадзе считает, что государство должно поддерживать национальную киноиндустрию.

«Финансирование — это очень важная часть киноиндустрии, без которой нельзя удержать хорошее качество кино, — приводит БелаПАН слова режиссера. — Культура кино очень популярна в мире, она хорошо отражает культуру самой страны, возможно, даже ярче, чем другие ее виды, поэтому государство должно национальное кино серьезно поддерживать».

По словам Урушадзе, несмотря на то, что в Грузии на кинопроизводство выделяется в два раза меньше денег, чем в Беларуси, в его стране сумели создать эффективную систему киноиндустрии. Национальный киноцентр Грузии был создан по подобию французского киноцентра, и эта схема себя оправдала.

«У нас есть профессиональная, объективно судящая комиссия, отбирающая на конкурсной основе достойные проекты, создание которых на 75% финансируется государством, остальное платит продюсер», — сказал он.

Именно правильным подходом, в том числе финансовым, Урушадзе объяснил успех своего фильма «Мандарины», который в 2015 году был номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус».

Урушадзе считает, что грузинские фильмы спасает то, что 90% из них — совместная продукция. Это направление перспективное, к этому нужно двигаться, отметил он.

 «Самое эмоциональное для меня в конкурсах — ожидание чего-то нового, нового мира, нового видения автора», — отметил режиссер. По его мнению, в постсоветских странах после стагнации 90-х годов наконец начали снимать хорошие фильмы. Он отметил, что это главный, на его взгляд, критерий, по которому стоит судить и отбирать фильм.

Комментируя обвинения в «измельчании» минского фестиваля, режиссер заявил, что это «лучший кинофорум на постсоветском пространстве».