Президент Филиппин считает Путина кумиром

Президент Филиппин Родриго Дутерте назвал своего российского коллегу Владимира Путина кумиром. Об этом он заявил в интервью телеканалу Al Jazeera, часть которого азиатский корреспондент телеканала Стив Чао разместил в своем Twitter.

Так, корреспондент показывал Дутерте таблички с фамилиями Путина, кандидатов в президенты США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа, а глава Филиппин говорил, что сразу приходит ему на ум. 

Так, о Клинтон он сказал, что она будет хорошим президентом, Трампа назвал хорошим кандидатом, а о Путине сказал: «Он мой кумир».

Дутерте отметил, что президент России не испытывает каких-либо иллюзий на свой счет и знает, что не был подготовлен стать главой государства, но при этом он действует, как президент.

«Моя характеристика Путина такова, как если бы я описал себя», – заявил Дутерте.

Президент Филиппин известен своими скандальными заявлениями. Недавно Дутерте назвал президента США Барака Обаму «сукиным сыном».

21 сентября Дутерте выругался в адрес Евросоюза из-за критики его методов борьбы с наркоторговлей. На призыв Европарламента прекратить убийства людей, подозреваемых в контрабанде наркотиков, президент страны ответил: «Fuck you».

Дутерте является президентом Филиппин с июня текущего года.