Католический костел пока не получил землю для строительства теологической академии

Римско-католический костел в Беларуси пока не получил документы о выделении земли с разрешением на строительство на ней Минской теологической академии имени Иоанна Павла II, сообщил БелаПАН митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Решение, которое сдвинет строительство с мертвой точки, зависит не от костела, а от властей, заявил католический иерарх. «В целом это достаточно сложный вопрос, — отметил он. — Мы должны дать [столичным властям] концептуальный проект академии. Сегодня у нас есть эскизный проект, некоторые наброски проекта концептуального — три или четыре концепции архитекторы нам уже представили».

«Но сначала необходимо, чтобы была выделена земля, от этого зависит все, что будет на ней находиться. Только потом мы выберем архитектора», — подчеркнул митрополит. По его словам, после получения земли с разрешением на строительство костелу нужно будет сделать детальный архитектурный проект и начать решать финансовые вопросы, касающиеся строительства академии.

Католический иерарх не стал называть даже приблизительную дату строительства учебного заведения. «Мы уже не одно разрешение получали на строительство костелов… Может быть, можно было бы и быстрей все сделать, но как есть, так и есть», — сказал он.

Добиться регистрации в Беларуси собственного высшего учебного заведения — Минской теологической академии имени святого Иоанна Павла ІІ — Римско-католическому костелу в Беларуси удалось с третьей попытки. Документы о регистрации были подписаны 17 февраля 2015 года. Поскольку новое учреждение не имеет своего здания, оно было зарегистрировано в одном из домов, которые относятся к благотворительной организации «Каритас» Минско-Могилевской архидиоцезии.